Монтесума

105

(Montezuma, Motecuhzoma), два верховных правителя ацтекской империи.Монтесума I (1390-1464) или Монтесума Старший, прозванный Ильуикамина (Гневный), стал верховным правителем ацтеков ок. 1440. Воитель, законодатель и покровитель искусств, он ввел новые религиозные обряды и законы, построил множество храмов и пирамид в Теночтитлане (нынешний Мехико) и акведук от источников Чапультепека в столицу ацтеков. Ему сопутствовала удача в завоевательных походах, и в его царствование границы владений ацтеков простирались до Мексиканского залива.МОНТЕСУМА IIМонтесума II (1466-1520), по прозвищу Шокойотцин (Младший), наследовал трон в 1503 после смерти своего отца, Ауицотля. К тому времени ацтекская империя достигла огромной мощи и продолжала завоевательные войны.

Именно в царствование Монтесумы II правитель ацтеков перестал быть избранным трибальным вождем и превратился в настоящего монарха. Непосредственно перед испанским вторжением в Мексику Монтесума велнеудачную войну против соседей-тлашкаланцев, которые позже стали союзниками испанцев и помогли им разгромить ацтекскую империю. В 1517 испанцы достигли берегов Юкатана, а два года спустя Кортес начал свой завоевательный поход в Мексику. Большое психологическое воздействие на Монтесуму оказало древнее пророчество о том, что белый бородатый бог Кецалькоатль когда-нибудь вернется с востока, из-за океана, и станет править Мексикой. Монтесума отождествил Кортеса с Кецалькоатлем и встретил его богатыми дарами. Кортес же взял императора ацтеков в заложники и правил от его имени.

Во время индейского восстания в Теночтитлане в июне 1520 Монтесума по приказу испанцев обратился к соплеменникам с умиротворяющей речью, но в ответ был забросан камнями и несколько дней спустя скончался от ран.ЛИТЕРАТУРАЗаписки солдата Берналя Диаза. М., 1924-1925 Вайан Дж. История ацтеков. М., 1949 Паркс Г. История Мексики. М., 1949.

Значения в других словарях
Монтес Исмаэль

(Montes, Ismael) (1861-1933), боливийский государственный и военный деятель, президент страны в 1904-1909 и 1913-1917. Родился в Ла-Пасе в 1861. Был избран депутатом в конгресс от либеральной партии. После прихода к власти либералов в 1899 стал военным министром в правительстве президента Хосе Мануэля Пандо. За время своего правления Монтес провел ряд либеральных реформ, решил давний пограничный спор между Боливией и Чили, построил железные дороги от Оруро к Виачи и от Ла-Паса к Арике, значитель..

Монтескье Шарль Луи

(Charles-Louis de Secondat, baron de La Brde et de Montesquieu)ШАРЛЬ ЛУИ МОНТЕСКЬЕ(1689-1755), французский философ и литератор эпохи Просвещения, известный своей защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной власти. Родился в замке Лабред близ Бордо 18 января 1689 в семье Жака де Секонда, барона де Лабред. Получил образование в коллеже ораторианцев в Жюйи близ Парижа, а затем, как и приличествовало выходцу из парламентского "дворянства мантии", начал изучать право в Борд..

Мопассан Ги Де

МОПАССАН, АНРИ РЕНЕ АЛЬБЕР ГИ ДЕ (Maupassant, Henri Rene Albert Guy de) (1850-1893), французский писатель. Родился 5 августа 1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена). Образование получил в руанском лицее, юность провел в Нормандии. В 1870 принял участие во франко-прусской войне. Вернувшись к гражданской жизни, поступил на службу в Морское министерство, затем в Министерство народного просвещения. В начале творческого пути испытал влияние Г.Флобера. Принадлежал к Меданскому кружку молодых писате..

Мор Томас

(More, Thomas)ТОМАС МОР(1478-1535), именуемый также св. Томасом Мором, английский государственный деятель, писатель и мученик, знаменитый более всего своей Утопией, в которой описано идеальное государство. Родился в Лондоне 6 февраля 1478 (возможна также дата 7 февраля 1477), его отец Джон Мор (ок. 1450-1530) был известным юристом, судьей королевской скамьи, удостоившимся дворянского титула в царствование Эдуарда IV (ум. 1483). Мор учился в лучшей в то время в Лондоне школе св. Антония, в 12-лет..

Дополнительный поиск Монтесума Монтесума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монтесума" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монтесума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа