Морские Звезды

90

(Asteroidea),класс иглокожих. Широко распространенные морские животные, характеризующиеся пятилучевой формой тела с бородавчатой или шиповатой поверхностью. От центрального диска морской звезды обычно отходят пять (редко - до 20 и более) лучей, или рук, смыкающихся широкими основаниями. Четко различимы нижняя (оральная, т.е. Ротовая) и верхняя (аборальная) стороны тела. Верхняя поверхность обычно покрыта известковыми бугорками и короткими шипами, сочлененными с внутренними известковыми пластинками скелета, и несет ближе к центру между двумя лучами мелкую круглую пластинку с порами, которая называется мадрепоровой. Через нее вода поступает в амбулакральную систему животного. В самом центре аборальной поверхности находится крошечный анус.

Оральная сторона, с помощью которой животное ползает по дну, несет в центре ротовое отверстие, от которого расходится пять борозд - по одной в каждую руку. В них находятся амбулакральные ножки, благодаря которым морская звезда передвигается. Они представляют собой гибкие трубчатые выросты с присосками на конце и приводятся в действие давлением воды в связанных с ними внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы. Пищеварительная система весьма своеобразна. Внутри диска над ртом расположены один за другим два желудочных мешка. От верхнего (пилорического) отходит десять объемистых пищеварительных, или печеночных, выростов - по два в каждую руку. Питается морская звезда обычно другими животными, в основном двустворчатыми моллюсками.

Животное обхватывает их раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения (а возможно, и с помощью выделяемого на жертву пищеварительного секрета) раздвигает ее створки. Нижний желудок выворачивается на мягкие части моллюска, обволакивает их и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается внутрь тела, и, поскольку он почти готов к усвоению, кишечная часть пищеварительного тракта практически отсутствует. Морские звезды наносят большой ущерб устричным банкам, поэтому много сил тратится на борьбу с этими хищниками, но удовлетворительных методов защиты от них не найдено. Если морскую звезду разорвать, она легко регенерирует. Каждая часть, включающая в себя достаточно крупный кусок диска, способна вырасти в полноценное животное.

Размножаются морские звезды, выметывая в воду яйцеклетки и сперматозоиды. После оплодотворения образуется свободноплавающая личинка, которая в ходе метаморфоза превращается в крошечную морскую звездочку, через несколько лет достигающую размера взрослой особи.МОРСКАЯ ЗВЕЗДА Astropecten aurantiacus, как и другие представители этого класса иглокожих, способна легко регенерировать утраченные части тела..

Значения в других словарях
Морская Пехота

Род военно-морских сил (ВМС), предназначенный для участия в морских десантных операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий. КОРПУС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СШАКорпус морской пехоты номинально входит в состав ВМС США. В действительности же он является самостоятельным родом войск. Включение специально подготовленных сил морской пехоты, оснащенных вооружением и транспортной техникой, в том числе авиацией, в состав корабельных соединений продемонстрировало высокую эффект..

Морские Ежи

(Echinoidea),класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinidermata). Тело обычно почти шаровидное, покрыто подвижными иглами. В слое кожи находится панцирь (скорлупа) из плотно соединенных известковых пластинок. Пять их радиальных рядов прободены отверстиями, через которые высовываются амбулакральные ножки - тонкие замкнутые трубочки с присосками на конце. С их помощью животное медленно ползает. Эти ножки способны сильно вытягиваться, становясь длиннее игл. Рот расположен в центре нижней (о..

Морские Свиньи

Водные млекопитающие отряда китообразных, по мнению ряда специалистов - одна из групп дельфинов. Раньше морских свиней широко употребляли в пищу, и в некоторых странах, например в Японии, до сих пор достаточно большое их количество добывается именно с этой целью. По внешнему виду и строению скелета они очень похожи на дельфинов. У них рыбообразное тело с горизонтальными хвостовыми плавниками и превращенными в грудные плавники передними конечностями. Главными отличиями служат отсутствие выраженно..

Моруа Андре

(Maurois, Andr. Псевд., наст. Имя - Эмиль Эрзог, Herzog)АНДРЕ МОРУА(1885-1967), французский писатель, классик биографического жанра. Член Французской академии (с 1938). Родился 26 июля 1885 в Эльбефе (Нормандия). Образование получил в Руане и в Канском университете. Во время Первой мировой войны был офицером связи при командовании английских сил во Франции. Военные впечатления, окрашенные иронией и добрым юмором по отношению к сослуживцам-англичанам, составили содержание его романа Молчание полк..

Дополнительный поиск Морские Звезды Морские Звезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морские Звезды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морские Звезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа