Морские Ежи

103

(Echinoidea),класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinidermata). Тело обычно почти шаровидное, покрыто подвижными иглами. В слое кожи находится панцирь (скорлупа) из плотно соединенных известковых пластинок. Пять их радиальных рядов прободены отверстиями, через которые высовываются амбулакральные ножки - тонкие замкнутые трубочки с присосками на конце. С их помощью животное медленно ползает. Эти ножки способны сильно вытягиваться, становясь длиннее игл. Рот расположен в центре нижней (оральной) стороны тела, анус и половые отверстия (поры) - в центре противоположной (аборальной) стороны. Морские ежи широко распространены в прибрежных водах и часто в больших количествах встречаются там в расселинах и углублениях среди скал.

У берегов Северной Америки нередко можно встретить экземпляры с диаметром панциря до 5 см..

Значения в других словарях
Морская Обсерватория США

(U. S. Naval Observatory), государственное учреждение, основанное в 1842 для астрономических наблюдений и исследований. Расположена в Вашингтоне и входит в состав Военно-морских сил США. Проводит астрономические наблюдения, необходимые для навигации и топографии, а также для обеспечения стандарта времени в США.См. Также Обсерватория. Время.. ..

Морская Пехота

Род военно-морских сил (ВМС), предназначенный для участия в морских десантных операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий. КОРПУС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СШАКорпус морской пехоты номинально входит в состав ВМС США. В действительности же он является самостоятельным родом войск. Включение специально подготовленных сил морской пехоты, оснащенных вооружением и транспортной техникой, в том числе авиацией, в состав корабельных соединений продемонстрировало высокую эффект..

Морские Звезды

(Asteroidea),класс иглокожих. Широко распространенные морские животные, характеризующиеся пятилучевой формой тела с бородавчатой или шиповатой поверхностью. От центрального диска морской звезды обычно отходят пять (редко - до 20 и более) лучей, или рук, смыкающихся широкими основаниями. Четко различимы нижняя (оральная, т.е. Ротовая) и верхняя (аборальная) стороны тела. Верхняя поверхность обычно покрыта известковыми бугорками и короткими шипами, сочлененными с внутренними известковыми пластинка..

Морские Свиньи

Водные млекопитающие отряда китообразных, по мнению ряда специалистов - одна из групп дельфинов. Раньше морских свиней широко употребляли в пищу, и в некоторых странах, например в Японии, до сих пор достаточно большое их количество добывается именно с этой целью. По внешнему виду и строению скелета они очень похожи на дельфинов. У них рыбообразное тело с горизонтальными хвостовыми плавниками и превращенными в грудные плавники передними конечностями. Главными отличиями служат отсутствие выраженно..

Дополнительный поиск Морские Ежи Морские Ежи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морские Ежи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морские Ежи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа