Музыкальная Шкатулка

140

Игрушка, пришедшая на смену музыкальной табакерке 18 в., механический музыкальный инструмент в форме небольшого ящика. Заводной механизм вращает валик с шипами (штифтами), которые задевают за тонкие металлические пластинки. Вращающийся валик с шипами был применен в 14 в. В Нидерландах к карийону и позднее приспособлен для клавесинов и шарманок.См. ТакжеКарийон;Шарманка..

Значения в других словарях
Музыка Популярная

Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В стенах популярного музыкального театра, к примеру, оперу лишили ее привычного сугубо певческого формата, отказались от речитативов, длинных арий и сложных ансамблей в пользу коротких хоровых пьес и песен, перемежающихся с диалогами. Однако по мере развития..

Музыкальная Форма

Под "формой" в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей формальной структуре, своего рода плану, схеме, которая служит ему основой для проявлений творческой фантазии и мастерства. Понятие формы в музыке многозначно. Одни предпочитают употреблять этот термин только по отношению к структуре произведения. Другие о..

Музыкальные Гаммы

Последовательности музыкальных звуков, выстроенные в восходящем или нисходящем направлениях. Гамма (точнее - звукоряд) представляет в обобщенной форме, обычно в диапазоне октавы (например, от до первой октавы до до второй октавы), фундамент той музыки, из которой извлечена данная гамма. Теоретически число гамм-звукорядов очень велико. В разных национальных культурах бытуют разные звукоряды.Хроматическая гамма. Хроматическая гамма содержит в себе все звуки, входящие в темперированный европейский ..

Музыкальные Инструменты

Почти все предметы, издающие звук, могут быть использованы как музыкальные инструменты, но значение этого термина обычно ограничивают предметами, специально изготовленными или приспособленными для того, чтобы служить музыкальным целям. В Европе обнаружены костяные дудки и флейты, относимые к эпохе палеолита. Считается также, что доисторический человек пользовался разными типами погремушек, барабанами, сделанными из стволов деревьев, и другими шумовыми инструментами. О подобных предметах можно ск..

Дополнительный поиск Музыкальная Шкатулка Музыкальная Шкатулка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Музыкальная Шкатулка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Музыкальная Шкатулка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа