Музыкальные Гаммы

136

Последовательности музыкальных звуков, выстроенные в восходящем или нисходящем направлениях. Гамма (точнее - звукоряд) представляет в обобщенной форме, обычно в диапазоне октавы (например, от до первой октавы до до второй октавы), фундамент той музыки, из которой извлечена данная гамма. Теоретически число гамм-звукорядов очень велико. В разных национальных культурах бытуют разные звукоряды.Хроматическая гамма. Хроматическая гамма содержит в себе все звуки, входящие в темперированный европейский звукоряд. В этой гамме каждый тон отстоит на полутон от предыдущего и последующего. В темперированном строе полутон - наименьшее возможное расстояние между звуками. Нотация хроматической гаммы изменяется в зависимости от музыкального контекста, как это показано в примере 1.

Например, до-диез (cis) и ре-бемоль (des) обозначают звук одной высоты. Возникает явление, именующееся энгармонизмом. Обычно, но не обязательно, восходящие хроматические последовательности записываются с помощью диезов (), бекаров () и дубль-диезов (), а нисходящие последовательности - с помощью бемолей (), бекаров ()и дубль-бемолей ( ) (пример 2)..

Значения в других словарях
Музыкальная Форма

Под "формой" в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей формальной структуре, своего рода плану, схеме, которая служит ему основой для проявлений творческой фантазии и мастерства. Понятие формы в музыке многозначно. Одни предпочитают употреблять этот термин только по отношению к структуре произведения. Другие о..

Музыкальная Шкатулка

Игрушка, пришедшая на смену музыкальной табакерке 18 в., механический музыкальный инструмент в форме небольшого ящика. Заводной механизм вращает валик с шипами (штифтами), которые задевают за тонкие металлические пластинки. Вращающийся валик с шипами был применен в 14 в. В Нидерландах к карийону и позднее приспособлен для клавесинов и шарманок.См. ТакжеКарийон;Шарманка.. ..

Музыкальные Инструменты

Почти все предметы, издающие звук, могут быть использованы как музыкальные инструменты, но значение этого термина обычно ограничивают предметами, специально изготовленными или приспособленными для того, чтобы служить музыкальным целям. В Европе обнаружены костяные дудки и флейты, относимые к эпохе палеолита. Считается также, что доисторический человек пользовался разными типами погремушек, барабанами, сделанными из стволов деревьев, и другими шумовыми инструментами. О подобных предметах можно ск..

Музыки Теория

Наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со "строительными блоками" музыки и закономерностями работы с ними. Теория музыки понимается и как предмет обучения, цель которого - приобретение навыков, необходимых для исполнения и понимания музыки. Основные категории теории музыки - мелодия, гармония, контрапункт (полифония), форма.Мелодия. Мелодию можно определить как последовательность звуков, как прави..

Дополнительный поиск Музыкальные Гаммы Музыкальные Гаммы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Музыкальные Гаммы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Музыкальные Гаммы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа