Муниципий

121

(лат. Municipium), административная единица в Римской империи, как правило, небольшой город. Изначально, в эпоху республики в Риме, статус муниципия, предоставляемый общине в Италии, означал, что ее члены являются римскими гражданами без права голоса. Такие муниципии пользовались полной самостоятельностью во внутренних делах и обязаны были предоставлять Риму воинов. Со временем право голоса стало даваться и жителям муниципиев, а после Союзнической войны (91-87 до н.э.) право голоса получили все муниципии. Позднее муниципии стали создаваться повсюду в западных провинциях Римской империи, где римляне, как правило, давали статус муниципия уже существовавшему городу, если он был достаточно романизирован. По своей организации муниципии во многом следовали Риму, в них избирались чиновники, соответствовавшие римским консулам и эдилам, и создавался городской совет, называвшийся сенатом.

В 3 и 4 вв. Н.э. Муниципии стали приходить в упадок, соответственно общему спаду в империи..

Значения в других словарях
Мун Сан Мюн

(Moon, Sun Myung)(р. 1920), южнокорейский религиозный деятель, основатель Церкви объединения. Сан Мюн Мун родился в 1920 на территории современной Северной Кореи. В возрасте 16 лет он пережил видения, в которых Иисус Христос избирал Муна, чтобы тот восстановил Царство Бога на земле. Через 10 лет Мун начал проповедовать в Северной Корее и Японии. Его проповеди навлекли на него преследования коммунистических властей, и он дважды оказывался за решеткой. Во время Корейской войны Муну удалось бежать ..

Муни Пол

(Muni, Раul. Наст. Имя Муни Вайзенфройнд, Weisenfreund) (1895-1967), США. Характерный актер, играл в нью-йоркском еврейском театре (1918-1926). Затем на Бродвее (на английском языке). Защитник в суде (Counsellor-at-Law, 1931), В самом медленном темпе (Key Largo, 1942), Смерть коммивояжера (Death of a Salesman, 1949) А.Миллера, Пожнешь бурю (Inherit the Wind, 1955, премия "Тони"). Фильмы. Я - беглый каторжник (I am a Fugitive From a Chain Gang, 1932), Повесть о Луи Пастере (The Story of Louis Pas..

Мунк Эдвард

(Munch, Edward)(1863-1944), норвежский живописец, график, театральный художник, один из основоположников экспрессионизма. Родился в Летене в южной Норвегии 12 декабря 1863, вырос в Осло (Кристиания). Его отец, военный врач, был глубоко верующим человеком. Когда будущий художник был еще ребенком, его мать и старшая сестра умерли от чахотки. Болезнь, страдание, смерть - темы, к которым Мунк постоянно возвращался на протяжении своего творческого пути, - были знакомы ему с раннего детства. В возраст..

Муньос Марин Луис

(Munioz Marin, Luis) (1898-1980), государственный деятель Пуэрто-Рико, первый губернатор острова, избранный населением. Родился в Сан-Хуане 18 февраля 1898. Среднее образование получил в Нью-Йорке и Вашингтоне, где его отец работал в представительстве Пуэрто-Рико. В течение года Муньос изучал юриспруденцию в университете Джоржтауна, затем переехал в Нью-Йорк, где посвятил себя литературным занятиям. В возрасте 19 лет опубликовал первые книги. Литературные наброски (Borrones) и Оборванка (Madre H..

Дополнительный поиск Муниципий Муниципий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа