Мур Генри

101

(Moore, Henry)(1898-1986), английский скульптор. Продолжил традицию монументальной фигуративной пластики и обогатил ее новыми художественными методами формообразования. В творчестве Мура прослеживается тенденция, направленная на освоение "открытой формы". Его целью была передача взаимодействия пластической массы и пространства, как окружающего скульптуру, так и заключенного внутри нее. Мур родился 30 июля 1898 в Каслфорде (графство Йоркшир). После Первой мировой войны учился в Художественном колледже в Лидсе и Королевском художественном колледже в Лондоне, где преподавал с 1924 по 1932. Он оставил работу в колледже лишь однажды для совершения поездки в Италию. Мур всегда интересовался скульптурой Древней Греции, этрусков и майя.

Под влиянием этого увлечения, а также идеи "верности материалам", высказанной критиком Роджером Фраем, он обратился к созданию подчеркнуто материальных форм, символизирующих природное, земное начало. На их основе строятся его скульптуры, среди которых преобладают женские фигуры и композиции на тему семьи и материнства. Сначала его работы были достаточно близки к реальным объектам, позже приобрели абстрактный характер. Персональная выставка Мура в Музее современного искусства в Нью-Йорке принесла ему славу одного из лучших мастеров 20 в. В 1948 на венецианской выставке Биеннале он получил международную премию, а в 1953 - такую же премию на Биеннале в Сан-Паулу. Среди его многочисленных произведений - скульптурные композиции для здания редакции журнала "Таймс" в Лондоне, для здания ЮНЕСКО в Париже, банка Ламберт в Брюсселе и Линкольновского центра в Нью-Йорке.

Поразительная художественная цельность его произведений не имеет аналогов в истории скульптуры. Формы плавно и органично перетекают друг в друга, иногда образуя углубления и зияющие пустоты, "дыры". Однако Мур никогда не занимался проблемами чистой формы, его интересовали образы, напоминавшие природные формы. Древние камни, обтесанные стихиями за много веков. Горные пещеры, вымытые подземными потоками. Эмбрионы в материнском чреве. Человеческое тело как целостная органическая система.ГЕНРИ МУР. КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА Художественный образ представлялся мастеру как бы изначально существующим в самом материале и лишь ожидающим, пока его освободит резец ваятеля. Мур создавал свои композиции из дерева, камня, бронзы, железобетона и терракоты, а также выполнил ряд произведений из дерева и свинца, части которых были скреплены туго натянутыми струнами или медной проволокой.

В стиле его акварелей и рисунков пером получила воплощение повышенная восприимчивость мастера к реалиям окружающей действительности, но даже в композициях, выполненных в годы Второй мировой войны в лондонском метро во время налетов немецкой авиации, главное место отводится выявлению самых существенных, обобщенных форм человеческого тела, а эмоции и индивидуальность моделей играют второстепенную роль. Умер Мур в своем доме близ Мач-Хедхем (графство Хартфордшир) 31 августа 1986..

Значения в других словарях
Мунк Эдвард

(Munch, Edward)(1863-1944), норвежский живописец, график, театральный художник, один из основоположников экспрессионизма. Родился в Летене в южной Норвегии 12 декабря 1863, вырос в Осло (Кристиания). Его отец, военный врач, был глубоко верующим человеком. Когда будущий художник был еще ребенком, его мать и старшая сестра умерли от чахотки. Болезнь, страдание, смерть - темы, к которым Мунк постоянно возвращался на протяжении своего творческого пути, - были знакомы ему с раннего детства. В возраст..

Муньос Марин Луис

(Munioz Marin, Luis) (1898-1980), государственный деятель Пуэрто-Рико, первый губернатор острова, избранный населением. Родился в Сан-Хуане 18 февраля 1898. Среднее образование получил в Нью-Йорке и Вашингтоне, где его отец работал в представительстве Пуэрто-Рико. В течение года Муньос изучал юриспруденцию в университете Джоржтауна, затем переехал в Нью-Йорк, где посвятил себя литературным занятиям. В возрасте 19 лет опубликовал первые книги. Литературные наброски (Borrones) и Оборванка (Madre H..

Мур Джордж Эдуард

(Moore, George Edward) (1873-1958), английский философ. Родился в Лондоне 4 ноября 1873. В 1898-1904 член совета Тринити-колледжа Кембриджского университета, с 1911 читал лекции по этике, а с 1925 профессор философии в Кембридже. В 1940-1944 преподавал в ряде американских колледжей и университетов, затем вернулся в Кембридж. В 1921-1947 Мур - редактор журнала "Майнд" ("Mind"). В 1918 был избран членом Британской академии наук, в 1951 награжден орденом "За заслуги". Умер Мур в Кембридже 24 октябр..

Мур Мэрианн

(Moore, Marianne Craig)(1887-1972), американская поэтесса. Ее творчество Т.С.Элиот назвал "частицей того очень редкого вещества, что называется неэфемерной современной поэзией". Родилась 15 ноября 1887 в Сент-Луисе (шт. Миссури). Интерес к биологии в колледже Брин-Мор сказался и в ее поэзии, она много писала о животных, растениях, птицах. Первая книга Мур Стихотворения (Poems, 1921) была издана друзьями без ведома автора. В 1925-1929 она была редактором в одном из самых представительных американ..

Дополнительный поиск Мур Генри Мур Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мур Генри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мур Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа