Мур Мэрианн

102

(Moore, Marianne Craig)(1887-1972), американская поэтесса. Ее творчество Т.С.Элиот назвал "частицей того очень редкого вещества, что называется неэфемерной современной поэзией". Родилась 15 ноября 1887 в Сент-Луисе (шт. Миссури). Интерес к биологии в колледже Брин-Мор сказался и в ее поэзии, она много писала о животных, растениях, птицах. Первая книга Мур Стихотворения (Poems, 1921) была издана друзьями без ведома автора. В 1925-1929 она была редактором в одном из самых представительных американских литературных журналов того времени - "Дайел". По выходе в свет Избранных стихотворений (Selected Poems, 1935) Мур выдвинулась в число крупнейших американских поэтов. Ее Собрание стихотворений (Collected Poems, 1951) было отмечено Пулитцеровской и Национальной книжной премиями.

Критические статьи собраны в основном в книгах Предпочтения (Predilections, 1955) и Антология Марианны Мур (A Marianne Moore Reader, 1961). Полное собрание прозы Марианны Мур (The Complete Prose of Marianne Moore, 1986) содержит более 400 произведений. Эссе, рецензии, рассказы, заметки, аннотации на суперобложках. Перевод басен Лафонтена выходил в 1954 и 1955, Полное собрание стихотворений (Complete Poems) - в 1967. Умерла Мур в Нью-Йорке 5 февраля 1972. Мур полагала, что поэт должен быть "буквалистом воображения", его творчество - это "воображаемые сады, в которых обитают настоящие жабы". Такова художественная форма для воплощения всего, что обычно считают уродливым и антипоэтичным. О своих стихах Мур говорила как о "некоего рода собрании мух в янтаре".

В поисках этих "мух" она уделяет главное внимание либо курьезам вроде панциря броненосцев и обуви верхолазов, либо самым обыкновенным занятиям, например бейсболу, иногда древностям, но всегда воссозданным нетрадиционно, с микроскопически точными деталями. Столь же неожидан, как образная ткань, монтаж многочисленных цитат из самых разных источников в устах самых разных людей. Метрический рисунок строки, изобретенный ею самой, строг и настолько тонок, что не сразу становится заметен. Длина строки определяется скорее числом слогов, чем количеством ударений. Рифмы никогда не бывают навязчивыми. Хотя Мур никогда не щеголяла формальным совершенством своих стихотворений, она, бесспорно, один из искуснейших мастеров современной поэзии.ЛИТЕРАТУРАМур М.

Стихотворения. - В кн. Современная американская поэзия. М., 1975 Мур М. Стихотворения. - В кн. Поэзия США. М., 1982.

Значения в других словарях
Мур Генри

(Moore, Henry)(1898-1986), английский скульптор. Продолжил традицию монументальной фигуративной пластики и обогатил ее новыми художественными методами формообразования. В творчестве Мура прослеживается тенденция, направленная на освоение "открытой формы". Его целью была передача взаимодействия пластической массы и пространства, как окружающего скульптуру, так и заключенного внутри нее. Мур родился 30 июля 1898 в Каслфорде (графство Йоркшир). После Первой мировой войны учился в Художественном кол..

Мур Джордж Эдуард

(Moore, George Edward) (1873-1958), английский философ. Родился в Лондоне 4 ноября 1873. В 1898-1904 член совета Тринити-колледжа Кембриджского университета, с 1911 читал лекции по этике, а с 1925 профессор философии в Кембридже. В 1940-1944 преподавал в ряде американских колледжей и университетов, затем вернулся в Кембридж. В 1921-1947 Мур - редактор журнала "Майнд" ("Mind"). В 1918 был избран членом Британской академии наук, в 1951 награжден орденом "За заслуги". Умер Мур в Кембридже 24 октябр..

Мур Томас

(Moore, Thomas)(1779-1852), ирландский поэт. Родился 28 мая 1779 в Дублине, окончил Дублинский университет (Тринити-колледж, 1798). Восстание "Объединенных ирландцев" в том же году и казнь в 1803 его приятеля студенческих лет Р.Эммета сделали Мура страстным патриотом Ирландии. В 1799 он переехал в Лондон, где его переводы из Анакреонта (1800) имели шумный успех. Свой первый сборник стихов (1801) выпустил под псевдонимом Thomas Little (Томас Маленький). Ирландские мелодии (Irish Melodies) Мура вы..

Муравьи

(Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с 8800 видами. Трудность классификации муравьев связана с двумя феноменами - наличием видов-двойников и гибридов. Мирмекологи (зоологи, специализирующиеся на изучении муравьев) знают, что первых, т.е. Видов, практически не различимых по внешнему виду, среди м..

Дополнительный поиск Мур Мэрианн Мур Мэрианн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мур Мэрианн" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мур Мэрианн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа