Муравьи

101

(Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с 8800 видами. Трудность классификации муравьев связана с двумя феноменами - наличием видов-двойников и гибридов. Мирмекологи (зоологи, специализирующиеся на изучении муравьев) знают, что первых, т.е. Видов, практически не различимых по внешнему виду, среди муравьев довольно много. В результате описанный по анатомическим (морфологическим) признакам небольшого числа особей вид нередко приходится разделять на два или более самостоятельных - изолированных друг от друга репродуктивно.

Отличить их друг от друга можно на основе статистического анализа промеров очень больших количеств (крупных выборок) индивидов, по хромосомным (генетическим) или биохимическим (ферментным) особенностям. И напротив, два близкородственных вида муравьев, которые легко различимы по внешним признакам, в местах совместного обитания нередко скрещиваются и дают гибридные формы. Если эти гибриды плодовиты, значит речь идет не о самостоятельных видах, а лишь о разных расах одного и того же (по определению, потомство от скрещивания разных видов неплодовито.)Обилие. Муравьи - общественные насекомые, обитающие на земле и деревьях по всему миру, кроме Антарктики, Исландии, Гренландии и некоторых удаленных от континентов островов.

Благодаря такому космополитному распространению, обилию и своим хорошо заметным колониям муравьи известны повсюду. Муравьи - самое эволюционно продвинутое семейство насекомых с точки зрения поведения, экологии и физиологии. Их колонии представляют собой сложные социальные образования с разделением труда и системами коммуникации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду. Кроме того, многие виды муравьев поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми и растениями. Преимущества, даваемые муравьям кооперацией, привели к тому, что на сегодняшний день это доминирующая по численности группа членистоногих. Так, на 1 акре (0,4 га) саванны в Кот-д'Ивуаре (Африка) обитает 8 млн.

Муравьев, образующих примерно 3000 колоний. Вместе с термитами (еще одной крупной группой общественных насекомых) муравьи составляют треть общей биомассы наземных животных в тропическом лесу бассейна Амазонки. Другими словами, при средней популяционной плотности 3,25 млн. Муравьев и 0,4 млн. Термитов на 1 акр они в сумме весят лишь вдвое меньше, чем все прочие сухопутные животные этого дождевого леса. В областях с умеренным климатом их меньше, но цифры все равно впечатляют. На площади 8 кв. Км во Флориде обнаружено 76 видов муравьев из 30 родов, а на площади 5,5 кв. Км в Мичигане - 87 их видов из 23 родов..

Значения в других словарях
Мур Мэрианн

(Moore, Marianne Craig)(1887-1972), американская поэтесса. Ее творчество Т.С.Элиот назвал "частицей того очень редкого вещества, что называется неэфемерной современной поэзией". Родилась 15 ноября 1887 в Сент-Луисе (шт. Миссури). Интерес к биологии в колледже Брин-Мор сказался и в ее поэзии, она много писала о животных, растениях, птицах. Первая книга Мур Стихотворения (Poems, 1921) была издана друзьями без ведома автора. В 1925-1929 она была редактором в одном из самых представительных американ..

Мур Томас

(Moore, Thomas)(1779-1852), ирландский поэт. Родился 28 мая 1779 в Дублине, окончил Дублинский университет (Тринити-колледж, 1798). Восстание "Объединенных ирландцев" в том же году и казнь в 1803 его приятеля студенческих лет Р.Эммета сделали Мура страстным патриотом Ирландии. В 1799 он переехал в Лондон, где его переводы из Анакреонта (1800) имели шумный успех. Свой первый сборник стихов (1801) выпустил под псевдонимом Thomas Little (Томас Маленький). Ирландские мелодии (Irish Melodies) Мура вы..

Мурад

(Murad),имя, которое носили пять султанов Османской империи.МУРАД Iсултан Османской империи(1319-1389), правил с 1359 или 1360 по 1389, второй сын и преемник Орхана, третий султан Османской империи. Мурад I после завоевания Фракии, Македонии, Болгарии и Сербии стал фактическим основателем Османской империи в Европе. Захватив побережье Черного моря от Стамбула до устья Дуная и перейдя через Балканы, Мурад перерезал прямые сухопутные пути, связывавшие столицу Византийской империи Константинополь с..

Муратори Лудовико Антонио

(Muratori, Ludovico Antonio) (1672-1750), итальянский историк, родился в Виньоле (герцогство Модена) 21 октября 1672. Выходец из бедной семьи, Муратори стал священником. Вскоре после получения в 1694 степени доктора права был назначен одним из хранителей Амброзианской библиотеки в Милане. С 1700 - главный библиотекарь и архивист герцогов Моденских. Муратори называют "отцом итальянской истории", имея в виду его публикацию Историки Италии (Rerum italicarum scriptores, v. 1-25, 1723-1751), включающ..

Дополнительный поиск Муравьи Муравьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муравьи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муравьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа