Назарбаев Нурсултан Абишевич

253

(р. 1940), казахстанский политический деятель, первый президент Республики Казахстан. Сын пастуха, Назарбаев родился в 1940 в деревне Чемолган близ Алма-Аты (совр. Алматы) на территории Казахской ССР. В 1960 окончил техникум в Днепродзержинске и работал металлургом в Темиртау. В Темиртау находился на комсомольской, затем на партийной работе. К 1972 стал вторым секретарем Карагандинского обкома компартии Казахстана. С этого поста перешел на должность секретаря по промышленности ЦК КПК. Обратил на себя внимание Динмухамеда Кунаева, долгое время занимавшего пост первого секретаря ЦК КПК, в 1984 был назначен председателем совета министров Казахской ССР. В сентябре 1989 Назарбаев был избран председателем президиума Верховного Совета республики.

В соответствии с линией М.С.Горбачева на перестройку в марте 1990 был избран президентом республики. В последние годы существования СССР Назарбаев начал играть все более видную роль в республике. Приверженец горбачевских реформ, Назарбаев поддержал план заключения нового союзного договора в 1991. Противники нового союзного договора в августе 1991 предприняли попытку государственного переворота, который привел к распаду СССР. 1 декабря 1991 Назарбаев был избран президентом Казахстана, собрав почти 99% голосов. 16 декабря 1991, в первую годовщину алмаатинских волнений, была провозглашена независимость Казахстана. Как президент Назарбаев стремился завоевать новой стране международный авторитет. Надеясь превратить Казахстан в богатое индустриальное государство, Назарбаев принял программу развития из трех частей, которая должна к 2015 преобразовать Казахстан, страну с огромными минеральными ресурсами, в процветающую страну с демократическим политическим устройством и динамичной "смешанной" экономикой.

В январе 1999 Назарбаев был переизбран на второй семилетний президентский срок, за него проголосовали около 80% избирателей..

Значения в других словарях
Надь Имре

(Nagy, Imre)(1896-1958), политический лидер Венгрии, родился в 1896 в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии, попал в русский плен. Стал коммунистом, принимал участие в большевистской революции. После войны вернулся в Венгрию, но в 1928 был вынужден бежать в СССР, где оставался до 1944. Наступление Красной армии позволило ему вернуться в Венгрию и стать одним из лидеров нового режима. В 1944-1945 Надь - министр земледелия во временном правительстве, в 19..

Надь Ференц

(Nagy, Ferenc)(1903-1979), политический деятель Венгрии. Родился 8 октября 1903 в Биссе в крестьянской семье. После Первой мировой войны зарабатывал на жизнь газетными статьями по проблемам крестьянского хозяйства, вступил в Крестьянскую народную партию. В условиях экономического спада, охватившего Венгрию после 1929, вышел из рядов партии и вместе с З.Тильди принял участие в создании прогрессивной политической группировки среднего класса - Партии независимых мелких хозяев. Надь был ее главным с..

Назимова Алла Александровна

(1879-1945), Россия, с 1906 в США. Актерской профессии обучалась в России, в 1910 открыла в Нью-Йорке свой театр, лучшие роли - в пьесах Х.Ибсена, А.П.Чехова и Ю.О'Нила. Фильмы. Саломея (1922), Заза (1938), Побег (1940) В наше время (1944) и др.. ..

Найтингейл Флоренс

(Nightingale, Florence)ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ(1820-1910), английская сестра милосердия и общественный деятель, основоположница современной системы ухода за больными. Родилась 12 мая 1820 во Флоренции в состоятельной семье. В Англии у ее отца было два поместья, где и прошло детство Флоренс. Там она получила хорошее образование. С 1837 по 1839 путешествовала с родителями по Европе. Видя, как много людей страдает от болезней, Флоренс заинтересовалась проблемами ухода за больными, посещала больницы. Зим..

Дополнительный поиск Назарбаев Нурсултан Абишевич Назарбаев Нурсултан Абишевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарбаев Нурсултан Абишевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарбаев Нурсултан Абишевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа