Овес Посевной

292

(Avena sativa), однолетняя зерновая культура семейства злаков. Выращивается главным образом на корм скоту, в первую очередь лошадям, быкам и коровам. Достигает в высоту до 120 см, листья длиной до 60 и шириной до 12,7 см. Соцветие - метелка длиной до 30 см с остями на колосках длиной до 19 мм. Точное место окультуривания неизвестно, но предположительно это Восточная Европа. Основное мировое производство сосредоточено сейчас в среднеширотной полосе Северного полушария - в России, Беларуси, Казахстане, США, Польше, Германии и Канаде. В Северной Америке овес сеют с 1602. Первые поля появились на островах Элизабет в штате Массачусетс. Сейчас его выращивают во всех провинциях Канады и штатах США.Сорта. Существуют три группы сортов - раскидистые, сжатые, или одногривые, и голозерные.

У наиболее распространенного раскидистого овса ветви метелки отходят во все стороны, у сжатого - свешиваются в одну сторону, а у голозерного метелки различные, но колосковые и цветковые чешуи держатся непрочно и легко отделяются от зерен при молотьбе. По рыночным стандартам сорта делятся на белые, красные, серые и черные. В США белый овес выращивается главным образом на севере и считается самым дорогим. Черные сорта - также северные, но более дешевые, а красные и серые относятся к южным фуражным культурам. Выбор сорта определяется почвенно-климатическими условиями. Формы с плотной метелкой более холодостойки, но созревают медленнее других.Выращивание. Важно, чтобы семенной материал состоял из недеформированных тяжелых зерен без примесей семян сорняков.

Обычно зерно протравливают для профилактики грибковых заболеваний, в частности головни. Сев проводят ранней весной, поскольку прохладная погода и обилие влаги стимулируют прорастание. Избыток в почве азота вызывает развитие слабых, полегающих стеблей. Если овес посевной выращивают на поле после культуры, под которую вносилось много навоза, удобрений он не требует..

Значения в других словарях
Обсерватория

Учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для наблюдения погоды. Геофизические обсерватории для изучения атмосферных явлений, в частности, - полярных сияний. Сейсмические станции для регистрации колебаний, возбужденных в Земле землетрясениями и вулканами. Обсерватории для наблюдения космических лучей и..

Объединенные Арабские Эмираты

Федеративное государство в Юго-Западной Азии, в восточной части Аравийского п-ова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В прошлом оно называлось Договорным Оманом и представляло собой объединение британских протекторатов. Государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) было провозглашено 2 декабря 1971. ОАЭ представляют собой федерацию семи эмиратов, расположенных между Катаром на западе и Оманом на юго-востоке. Протяженность береговой линии Персидского залива в пределах страны составля..

Овидий Публий Овидий Назон

(Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. - 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима), в богатой провинциальной семье. Овидий с братом, который был на год старше, вместе учились в Риме. Смерть брата, постигшая его в возрасте двадцати лет, произвела на Овидия сильнейшее впечатление. Овидий проявил незаурядные способности в области ритор..

Овирапторы

Чем питался овираптор. Oviraptor philoceratopsНаходка, обнаруженная в 1922 г. При раскопках в пустыне Гоби, поведала весьма драматическую историю. Под слоем песка поверх гнезда рогатого динозавра протоцератопса был обнаружен расплющенный череп небольшого хищного динозавра. По-видимому, бдительная самка обнаружила у своего гнезда похитителя яиц и убила его.Необычайно короткие и мощные челюсти с единственным зубом позволяли этому хищнику легко прокусывать толстую скорлупу яиц динозавра. Овираптор ..

Дополнительный поиск Овес Посевной Овес Посевной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овес Посевной" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овес Посевной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа