Цетрария исландская

207

(исландский лишайник, "исландский мох") – Cetraria islandica L. Семейство пармелиевые. Лишайник – многолетнее растение грибной природы, образующее вместе с микроскопической водорослью своеобразный комплексный организм. Его тело, называемое слоевищем, состоит из неправильно-ланцетовидных кожисто-хрящеватых ветвистых плоских лопастей длиной до 10 см и шириной 0,3-2 см, с короткими темными ресницами по краям. В свежем виде слоевище сверху зеленовато-буроватое или оливково-зеленоватое, местами темно-коричневое. Нижняя часть светлее. В сухом виде все растение становится темно-коричневым. Нижняя поверхность слоевища усеяна белыми пятнышками разной величины и формы, которые по краю лопастей сливаются в узкую белую оторочку.

Встречается прямостоячая форма, у которой слоевище и его лопасти заворачиваются краями в трубочку. При этом верхняя поверхность слоевища оказывается внутри трубочки, а нижняя с обильными пятнышками – снаружи. Иногда на концах расширяющихся лопастей образуются плодовые тела – апотеции, в виде коричневых или темно-коричневых тонких лепешек, прижатых к слоевищу со слегка приподнятым краем, несущим короткие ресницы. В апотециях развиваются микроскопические сумки, наполненные спорами по 8 шт. В сумке, одноклеточные, бесцветные, длиной 7-12 м. Растет в лесной и тундровой зонах и в высокогорных районах, особенно обильно в сосновых борах, на дюнах и торфяниках, в высокогорной мохово-лишайниковой тундре. Другие виды – для извлечения усниновой кислоты пригодны следующие лишайники.

Кладонии. Большинство видов уснеи, цетрарии , алекторш. Некоторые пармелии и эвернии. Кладонии, цетрарии и алектории распространены в тундре и в альпийских зонах гор. Некоторые кладонии, эвернии, рамалины, пармелии обитают в лесной зоне. Используются слоевища. В слоевище исландского лишайника содержатся антибиотические вещества – лишайниковые кислоты (3-5%). Протолихестериновая кислота (1- и d-форма, 1-алло-форма). Паралихестериновая, протоцетраровая и фумаропротоцетраровая кислоты. Кроме того, много углеводов – гомополисахарид лихенин, изолихенин, глюкоза, галактоза. Белки (0,5-3%), жиры (1-2%), воск (до 1%), камедь (до 3,6%) и пигменты (до 6,8%). В слоевищах других видов лишайников содержится усниновая кислота (в трех формах).

Натриевая соль усниновой кислоты может храниться десятилетиями, не теряя своих антибиотических свойств. В медицине в виде отваров, сборов и студней лишайник применяется как средство, возбуждающее аппетит, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Натриевая соль усниновой кислоты (препарат "бинан") применяется наружно для лечения гнойных ран, фурункулов, ожогов и в гинекологической практике. Препарат – бинан (натриевая соль усниновой кислоты).  .

Значения в других словарях
Хрен обыкновенный

Armoracia rusticana L. Семейство крестоцветные. Многолетнее травянистое растение, высотой 40-150 см, с крупной прикорневой розеткой листьев. Корень многоглавый, толстый, мясистый, беловатый, ветвистый, диаметром 1,2-8 см и длиной более 1 м. Прикорневые листья длинночерешковые, крупные, длиной 30-60 см, продолговатые, городчатые. Нижние стеблевые листья коротко-черешковые, перисторассеченные, верхние – сидячие, продолговатые, почти цельнокрайние. Все растение голое. Цветы длиной 5-7 мм, в многоцв..

Цикорий обыкновенный

Cichorium intybus L. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение, высотой 30-120 см. Все части растения с млечным соком. Корень стержневой, чаще неветвистый, длиной до 1,5 м. Стебель прямой шершавый, ребристый, с оттопыренными ветвями. Прикорневые листья, собранные в розетку, струговидноперистораздельные или слаболопастные, суженные к основанию в черешок. С нижней стороны щетинистоопушенные, с сильно выступающей средней жилкой. Стеблевые листья очередные, ланцетные, острозубчатые, ..

Цитрус бергамия

(бергамот) – Citrus bergamia Risso. Семейство рутовые. Вечнозеленое маловетвистое деревце, высотой до 2-4 м, с восходящими очень хрупкими, с короткими междоузлиями ветвями, обычно снабженными слабыми короткими колючками. Листья яйцевидно-продолговатые, заостренные, неясногородчатозубчатые, кожистые, длиной 6-14 см, темно-зеленые сверху и более светлые, с выступающими жилками снизу. Листья имеют многочисленные просвечивающие вместилища эфирного масла, придающего им специфический приятный запах. Ч..

Дополнительный поиск Цетрария исландская Цетрария исландская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цетрария исландская" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цетрария исландская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа