Чернокорень лекарственный

188

Cynoglossum officinalis L. Семейство бурачниковые. Двулетнее сероопушенное растение высотой 40-100 см, с неприятным мышиным запахом, исчезающим при высыхании. Корень стержневой, вертикальный, маловетвистый, утолщенный на верхушке, буро-красный, диаметром до 1-2,5 см. Стебли одиночные, иногда числом 2-3, бороздчатые, сильноветвистые в верхней части, сероватые, мягковолосистые. Листья прижатоопушенные, слегка седые, снизу почти войлочные. Прикорневые – засыхающие ко времени цветения, продолговато-ланцетные, острые, постепенно переходящие в черешки, вместе с которыми достигают в длину 15-20 см. Стеблевые листья, постепенно уменьшающиеся кверху, ланцетные, острые. Нижние из них – черешковые, верхние – сидячие. Соцветие метельчатое, почти безлистое, состоит из 2 конечных и нескольких боковых завитков.

Цветы пятичленные, диаметром 5-7 мм, на цветоножках. Чашечка длиной 3-5 мм, до основания разделенная на продолговатые тупые доли. Венчик воронковидный, грязно-темно-красный, иногда красно-синий, редко – белый, с трубкой длиной 2-3 мм и пятилопастным отгибом, с продолговатыми сосочковидными выступами в зеве. Тычинок 5, пестик с верхней 4-гнездной завязью, коротким призматически-колонковидным столбиком и небольшим головчатым рыльцем. Плод состоит из 24 орешков, заключенных в остающуюся чашечку, длиной 5-7 мм, сплюснуто-яйцевидных с плоским диском на спинке и усаженных якоревидными цепкими шипиками. Цветет в мае-июне, в северных районах – в июле-августе. Плодоносит в июле-сентябре. Широко распространен почти по всей территории европейской части России, на Кавказе, реже в Сибири, на Тянь-Шане.

Растет как сорное растение на пустырях, железнодорожных насыпях, вдоль дорог, на полях, обрывах, прибрежных галечниках. Используются корни, выкапываемые в августе-сентябре, и листья, собираемые во время цветения растений. В корнях и семенах чернокорня лекарственного содержатся алкалоиды циноглоссин (0,12% в свежем растении), циноглоссеин. Гликоалкалоид консолидин, дающий при гидролизе консолицин и декстрозу. Гелиосупин. Содержание алкалоидов в надземных частях растения второго года вегетации достигает 1,59%, в плодах – 0,6, в листьях и корнях первого года вегетации – 0,24-0,39%. Кроме того, растение содержит горечь циноглоссоидин. В корнях – красящее вещество. В траве – эфирное масло (0,1%), холин, смолы и гумми.

В семенах – жирное масло (40%). В народной медицине чернокорень применяется как успокаивающее при болях, судорогах, кашле, как мочегонное и в виде примочек при фурункулезе, ожогах, укусах змей. Алкалоид циноглоссин обладает слабым курареподобным действием. Сок растения и корни используются как инсектицидное средство и для борьбы с грызунами.  .

Значения в других словарях
Черемуха обыкновенная

(черемуха азиатская, глотиха, колоколуша, черемшина) -Padus racemosa L. Семейство розоцветные. Высокий кустарник или дерево высотой 2-10 м. Цветы, листья и кора обладают своеобразным запахом амигдалина, особенно при их растирании. Кора матовая, черно-серая, растрескивающаяся, на молодых ветвях коричневая с беловато-желтыми чечевичками. Листья очередные, короткочерешковые, эллиптические, с ширококлиновидным или округлым основанием и короткой острой верхушкой, длиной до 15 см. Край листа тонкопиль..

Черника обыкновенная

(черника, черница, чернижник, черничник, чернега) – Vaccimum myrtillus L. Семейство брусничные. Кустарничек высотой 15-40 см, с отклоненными гладкими остроребристыми зелеными ветвями. Листья очередные, короткочерешковые, мелкопильчатые, длиной 10-28 мм. Цветы одиночные, поникающие, на коротких цветоножках. Чашечка с нешироким цельнокрайним отгибом. Венчик кувшинчато-шаровидный, зеленовато-розовый, 4-5-зубча-тый. Тычинок 8-10, пыльники с длинными придатками на связнике. Пестик с нижней 4-5-гнездн..

Чернушка дамасская

Nigella damascena L. Семейство лютиковые. Однолетнее травянистое растение высотой 20-50 см. Стебель прямостоячий, гранистый, иногда фиолетовый. Листья жесткие, дважды-триждыперисторассеченные на узкие линейно-щетинистые дольки с завернутыми вниз краями. Листовки, числом 5, вздутые, длиной 1-1,5 см, сросшиеся почти до вершины. Носик по длине равный или несколько короче листовки. Семена поперечно-морщинистые, трехгранные. Родина – Средиземноморье. Растет на Балканах, в Малой Азии, в европейской ча..

Чина луговая

Lanthyrus pratensis L. Семейство бобовые. Многолетнее травянистое растение высотой 30-100 см, со слегка сплюснутым 4-гранным стеблем и длинным ползучим ветвистым корневищем. Листья однопарные с бескрылым желобчатым черешком, заканчивающимся простым или маловетвистым усиком. Листочки продолговато-ланцетные, заостренные, длиной 2-4 см. Прилистники крупные, похожие на листочки, стреловидные с 2 неравными лопастями при основании. Цветоносы длиннее листьев, несут кисть из 3-10 цветков, сидящих на опу..

Дополнительный поиск Чернокорень лекарственный Чернокорень лекарственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернокорень лекарственный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернокорень лекарственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа