Арджуна

160

(др.-инд. Arjuna, «белый», «светлый»), в индуистской мифологии герой, третий среди братьев-пандавов, сын Кунти, от бога Индры. А. - идеальный воин, у которого сила и мужество сочетаются с благородством и великодушием. На сваямваре (выборе жениха невестой) Драупади А. Завоёвывает её в жёны для себя и братьев. Изгнанный вместе с братьями в лес, он получает от богов, в т. Ч. От Шивы, который вступает с ним в поединок в облике горца-кираты, божественное оружие, необходимое для предстоящей борьбы с кауравами. Несколько лет изгнания А. Проводит на небе, в столице Индры Амаравати, и помогает богам в сражениях с асурами. Во время войны с кауравами возничим колесницы А. Становится Кришна. При этом в ряде мест «Махабхараты», а также в последующих теологических комментариях Кришна идентифицируется с Нараяной, а А.

- с Нарой и в конечном счёте они уподобляются друг другу. Перед началом битвы на Курукшетре Кришна возвещает А. Своё божественное откровение - «Бхагавадгиту» (Мбх. VI 23-40). Своими подвигами в битве А. Превосходит остальных воинов. После окончания войны А„ совершая ашвамедху для Юдхиштхиры, покоряет царства четырёх стран света. А. Умирает в Гималаях во время последнего странствования пандавов и удостаивается небесного блаженства. А. Имел трёх сыновей. Иравата от дочери царя нагов Улупи, Бабхрувахану от царевны Читрангады и Абхиманью от сестры Кришны Субхадры. Эпитеты А. В «Махабхарате». Дхананджая («завоёвывающий богатства»), Гудакеша («кудрявый»), Киритин («увенчанный диадемой»), Бибхатса («вызывающий неприязнь»), Пхалгуна («родившийся при созвездии Пхалгуни»), Партха («сын Притхи» или Кунти) И Др.П.

А. Гринцер.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арджуна

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, ..

Арджуна

Буквально. Белый, чистый. Имя одного из пяти героических братьев Пандавов в Махабхарате.. ..

Ардей

— сын Энея (или Одиссея и Одиссея и Кирки), брат Анкия и Рома.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Арджасп

(фарси), в иранской мифологии вождь кочевых туранских племён (в «Авесте» в книге «Яшт» V - Арджадаспа), по более поздним сказаниям, - хионитов (эфталитов), выступающий воинственным противником веры Заратуштры (зороастризма). О войне А. Против царей - покровителей зороастризма подробно рассказывается в парфянской поэме (на средне-иранском языке) - «Ядгар Зареран». Царь хионитов А. Посылает в Иран к царю Виштаспу (см. Гуштасп), верному поклоннику Ахурамазды, колдуна Видарафша и Нам Хваста (сына Ха..

Ареион

Арион (Άρείων), в греческой мифологии божественный, умевший говорить конь, сын Посейдона и Деметры. Влюблённый Посейдон преследовал Деметру в то время, как, опечаленная потерей дочери, она разыскивала Персефону. Стремясь спастись от преследования, Деметра превратилась в кобылицу и укрылась в табуне лошадей. Однако Посейдон обратился в жеребца и овладел Деметрой (Paus. VIII 25, 4). От этого брака родился А., который вначале принадлежал Посейдону, затем Гераклу и Адрасту. Благодаря быстроте А. Адр..

Арей

(Αρης, Марс). Сын Зевса и Геры, бог войны, ненасытный в бою, не различающий правых и виноватых. Он был возлюбленным Афродиты, которая имела от него дочь Гармонию и сыновей Эрота, Антерота, Дейма и Фоба. Культ Арея был мало распространен в Греции. Гораздо больше чтили римляне Марса, соответствовавшего греческому Арею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арджуна Арджуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арджуна" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арджуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа