Манат

141

Мануту (mnt, mnh. Mnwt, «судьба», «рок», «смертный рок»), в древнеарабской мифологии богиня судьбы и возмездия, почитавшаяся во всей Северной и Центральной Аравии. М. - богиня подземного царства и хранительница могильного покоя, в государстве Набатея - покровительница погребений. В Набатее и Пальмире она отождествлялась с греческими богинями Тиха и Немесида. В пантеонах у арабов Сирийской пустыни М. - дочь Аллаха и Аллат, сестра Уззы. В Центральной Аравии - старшая дочь Аллаха, сестра Аллат и Уззы. На юге Центральной Аравии - дочь Уззы. В городе Медина М., видимо, была его покровительницей и владыкой, её святилище являлось центром племенных собраний. Статуэтки М. Служили домашними божками.Лит. Л у и дин А. Г., «Дочери бога» в южноарабских надписях и в Коране, «Вестник древней .истории», 1975, № 2, с.

124-31. Winnott F. V., The daughters of Allah, «The moslem world», 1940, t. 30, p. 1-18.А. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Манат

Манати (Manatus) — см. Ламантин.. ..

Манат

(с гаит. Manati или manate). Морская корова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)с гаит. Manati, или manate. Морская корова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Манат

Мана́т "морская корова". Через исп. Manati, manato – то же. Из языка Гаити. См. Пальмер 91 и сл. Маценауэр. LF 10, 60.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Манат

Денежная единица Республики Азербайджан (азербайджанский манат) и Республики Туркмения (туркменский манат).. ..

Манат

Денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

- денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

- денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

Один из наиболее известных идолов арабских язычников, почитаемый племенами Аус и Хазрадж, и располагавшийся в местечке Кудайда, которое находится между Меккой и Мединой. В год завоевания Мекки мусульманами, Али ибн Абу Талиб разрушил этот идол по приказу пророка Мухаммада.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Манат

Языческая (доисламская) курейшитская богиня.. ..

Манас

Мифо-эпический герой киргизов, центральный персонаж одноимённого эпоса, богатырь, совершающий во главе дружины из 40 витязей (кырк чоро) подвиги в борьбе с врагами. Его образ имеет много мифологических черт. Необыкновенный мальчик-богатырь М. Рождается по молитве престарелой бездетной четы Джакыпа и Чийырды, стыдящихся своего бесплодия (популярный мифологический мотив чудесного рождения). Рождению богатыря предшествуют чудесные предзнаменования и сны, неестественно тяжёлые и продолжительные роды..

Манаса

(др.-инд. Manasâ, от manas, «мысль», «разум»), в индуистской мифологии богиня, дочь Шивы., рождённая его мыслью, и сестра царя змей Шеши. М. Широко чтится среди деревенского населения Индии, особенно в Бенгалии. Считается, что она способна излечивать от змеиных укусов, и поэтому, в частности, зовётся Вишахарой, т. Е. «Избавляющей от яда».п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Манаф

(mnf, manâf), в древнеарабской мифологии божество, почитавшееся во всей Северной и Центральной Аравии. Значение имени - «высокий», что может характеризовать М. Как астральное божество. Отождествлялся с Зевсом. Функции М. Не выяснены. В Мекке был одним из важнейших богов.а. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Манахан

Манага, Манахай, Хан Баян Манихан, Цаган Манхан-тёнгри, в мифологии монгольских народов божество охоты. Входит в разряд тенгри, его эпитет - «белый» (Цаган Манхан-тёнгри). Выступает в облике человека огромного роста. Имеет признаки земного духа-хозяина (называется «богом земли и пространств»), владыки лесов и в особенности - диких животных, которые являются его «скотом». К нему обращаются с просьбами о ниспослании обильной добычи. Он именуется «богатый», «щедрый», «благодетель», «святой», «высок..

Дополнительный поиск Манат Манат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манат" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа