Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем

91

Между тем распространилась молва по городу, что убиты все женихи возвратившимся Одиссеем. С криком негодования прибежали ко дворцу Одиссея родственники женихов со всем народом и вынесли убитых. Затем собрались они на городской площади и стали обсуждать, как поступить им. Отец Антиноя, старый Эвпейт, стал возбуждать весь народ восстать против Одиссея и отомстить ему за гибель женихов. Лишь певец Фемий и глашатай Медонт убеждали граждан не подымать рук на Одиссея, так как видели они сами, что боги были на стороне Одиссея, женихи же погибли по воле Зевса. Выступил в защиту Одиссея и прорицатель Галиферс. Он напомнил гражданам, как советовали им он сам и Ментор не позволять женихам бесчинствовать в доме Одиссея.

Сами виноваты теперь граждане. Лучше покориться Одиссею, чтобы не навлечь на себя еще большей беды. Часть граждан послушалась Галиферса, часть же во главе с Эвпейтом бросилась за оружием. Видела все это с высокого Олимпа богиня Афина и спросила громовержца Зевса:— Отец Зевс. Скажи мне, что ты решил. Возбудишь ли ты теперь великую битву или же мир водворишь между враждующими?— Дочь моя милая. — ответил Зевс Афине, — ведь ты же решила, что должен отомстить женихам Одиссей. Он отомстил и имел на это право. Будет царем Итаки Одиссей. Мы предадим забвению смерть женихов. Как и прежде, будет царить любовь на Итаке, будет там богатство и мир.Так сказал Зевс. Тотчас помчалась Афина на Итаку. Граждане большой толпой приближались уже к дому Лаэрта.

Их увидел один из сыновей Долия. Вооружились все бывшие в доме. Вооружились даже старцы Лаэрт и Долий. Вышли они из дома во двор. Явилась Одиссею под видом Ментора богиня Афина. Обрадовался он, узнав богиню, и, обратившись к Телемаху, сказал:— Сын мой. Теперь докажи, что помнишь ты, что происходишь из славного рода, славного по всей земле своей доблестью.— Возлюбленный отец. — воскликнул Телемах, — ты увидишь, что я не посрамлю твой славный род!Услышал слова эти и Лаэрт. Радость наполнила его сердце, и он воскликнул:— О, какой день посылаете вы мне, боги. Как рад я. Спорят сын мой и внук о том, кто храбрее!Подошла к Лаэрту Афина и повелела ему бросить, не целясь, копье во врагов, призвав на помощь богиню Афину и отца Зевса.

Потряс Лаэрт копьем и бросил его. Копье пробило медный шлем Эвпейта, раздробило ему череп, и мертвым упал он на землю. Бросились на врагов Одиссей с Телемахом. Все бы погибли граждане Итаки, если бы грозно не крикнула богиня Афина:— Прекратите битву, граждане Итаки. Скорее разойдитесь, не проливая крови!Всеми гражданами Итаки овладел сильный ужас, Выпало у них оружие из рук, и пали они на землю, услыхав возглас богини. Придя в себя, обратились в бегство граждане, спасая свою жизнь. Громко крикнув, Одиссей ринулся преследовать бегущих. Но бросил Зевс свою молнию, и она, сверкая, упала на землю пред Афиной. Удержала богиня Одиссея, сказав:— Богоравный сын Лаэрта, укроти свое сердце. Воздержись от кровавой битвы, чтобы не разгневался на тебя Зевс-громовержец!Возрадовался Одиссей и остановился, не стал он преследовать бегущих граждан Итаки.

Вскоре Афина-Паллада, приняв образ Ментора, утвердила прочный мир между народом и царем Одиссеем, скрепленный их взаимной клятвой.(Источник. «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.).

Значения в других словарях
Одиссей 24 Души Женихов В Царстве Аида

Бог Гермес вызвал души женихов из их трупов своим золотым жезлом, которым он и смыкает сном очи людей, и прогоняет сон. С жалобным криком полетели души за богом. Крик был похож на писк летучих мышей, носящихся в испуге по темной пещере, когда одна из них упадет, оторвавшись от камня, на котором она висела.Вереницей неслись души женихов следом за Гермесом по мрачной дороге. Он вел их все дальше, мимо вод седого Океана, мимо врат бога солнца Гелиоса, мимо страны, где живут боги сна, мимо скалы Лев..

Одиссей 25 У Лаэрта

Рано утром, вооружившись блестящими доспехами, щитами и копьями, Одиссей, Телемах, Эвмей и Филотий пошли к Лаэрту. Пенелопе же повелел Одиссей никуда не выходить из дворца, так как он знал, что весть о гибели женихов быстро разнесется по городу. Окутанные густым облаком, Одиссей и его спутники быстро миновали город и вышли в поле. Вскоре пришли они к дому Лаэрта, в котором жил он со своими рабами и старой служанкой. Одиссей послал своих спутников в дом и велел им приготовить трапезу, а сам пошел..

Одноглазка

Сказочный персонаж в русском фольклоре, противопоставляемый Двуглазке (которой не хватает обычных двух глаз для решения чудесной задачи) и Трёхглазке (у которой третий глаз всё видит, когда два других спят. Архаический мотив преимущества числа три, известный в индоевропейской мифологии). О. - один из вариантов мифологического образа Лиха, изображаемого у восточных славян в виде одноглазой женщины, встреча с которой приводит к потере парных частей тела.а. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».)..

Одоакр

(Odoacer). Германец, ставший во главе возмутившихся римских наемников и свергший с престола последнего римского императора Ромула Августула в 476 г. От Р. X. В 493 г. Одоакр был убит Теодорихом Великим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 55 символа