Одоакр

94

(Odoacer). Германец, ставший во главе возмутившихся римских наемников и свергший с престола последнего римского императора Ромула Августула в 476 г. От Р. X. В 493 г. Одоакр был убит Теодорихом Великим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Одоакр

(Odoacer) (около 431 — 15.3.493, Равенна), правитель («король») Италии в 476—493. Происходил из германского племени скиров. Был предводителем одного из наёмных германских отрядов в армии императоров Западной Римской империи. 23 августа 476 низложил последнего западно-римского императора Ромула Августула и провозгласил себя «королём Италии» (с этим событием традиционно связывается падение Западной Римской империи). К 493 «королевство О.» было завоёвано вторгшимися в 488 в Северную Италию остготам..

Одоакр

(Одовакар, лат. Odoacer, Ottokar) — германский предводитель из племени ругиев или скиров, живших в долине Дуная. Около 470 г. Он поступил в Италии в военную службу и в 476 г. Был в числе императорских телохранителей. Когда Орест, главный начальник войск, составленных по преимуществу из германских наемников, изгнал императора Непота и возвел в императоры своего собственного сына Ромула Августула, германские наемники потребовали себе определенных участков для поселения, а именно третью часть земел..

Одоакр

(около 431- 493 гг.) - предводитель одного из наёмных германских отрядов в римской армии в Западной Римской империи. 22 или 23 августа 476 г. Низложил последнего императора Ромула Августула и провозгласил себя правителем Италии. В 493 г. Государство Одоакра было завоёвано остготами, а сам он убит.. ..

Одоакр

(Odoacer) (ок. 431 - 15.III.493) - предводитель одного из наемных герм. Отрядов в армии императора Зап. Рим. Империи. Происходил из герм. Племени скиров. 22 или 23 авг. 476, низложив последнего императора Зап. Рим. Империи Ромула Августула, провозгласил себя правителем Италии. В 493 гос-во О. Было завоевано остготами, а сам О. Убит.. ..

Одоакр

(ок.431—493) — вождь герм, племени скиров, предводитель одного из наемных герм, отрядов в армии императоров Зап. Рим. Империи. 23 августа 476 г. (эта дата условно считается началом средних веков) О. Сместил последнего рим. Императора — малолетнего Ромула Августула, провозгласил себя «королем Италии» и стал править сам, отказавшись, впрочем, от императорского титула. Правил Италией до 493 г., пока не был убит предводителем остготов Теодорихом Великим, образовавшим в Италии Остготское государство...

Одоакр

(около 434–493), начальник одного из наемных германских отрядов на римской службе. В 476 низложил Ромула Августула и захватил власть в Италии (“падение Западной Римской империи”). При занятии Италии остготами убит Теодорихом.. ..

Одиссей 26 Восстание Граждан И Примирение Их С Одиссеем

Между тем распространилась молва по городу, что убиты все женихи возвратившимся Одиссеем. С криком негодования прибежали ко дворцу Одиссея родственники женихов со всем народом и вынесли убитых. Затем собрались они на городской площади и стали обсуждать, как поступить им. Отец Антиноя, старый Эвпейт, стал возбуждать весь народ восстать против Одиссея и отомстить ему за гибель женихов. Лишь певец Фемий и глашатай Медонт убеждали граждан не подымать рук на Одиссея, так как видели они сами, что боги..

Одноглазка

Сказочный персонаж в русском фольклоре, противопоставляемый Двуглазке (которой не хватает обычных двух глаз для решения чудесной задачи) и Трёхглазке (у которой третий глаз всё видит, когда два других спят. Архаический мотив преимущества числа три, известный в индоевропейской мифологии). О. - один из вариантов мифологического образа Лиха, изображаемого у восточных славян в виде одноглазой женщины, встреча с которой приводит к потере парных частей тела.а. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».)..

Одудува

Одуа, в мифологии йоруба жена Обаталы, богиня плодородия земли и любви. Обычно её изображали женщиной, сидящей с ребёнком. О. И Обатала породили божества, олицетворявшие землю и воду (от них затем родился бог воздуха Орунган). В более поздних мифах с О. Связывают происхождение предков царских семей различных племён йоруба. В этих мифах О. Выступает как мужчина. Согласно одному из вариантов, бог (Одоргун?) послал О. С неба в лодке. У О. Были пятипалый цыплёнок и мешок песка, который он высыпал в ..

Ожидание

Дворец, столица и все царство были охвачены необыкновенным волнением С быстротою Вайю распространилась весть что не одна, а сразу три жены владыки ждут детей По всем направлениям во весь опор скакали гонцы за разными диковинами, которые пожелали иметь будущие матери, ибо выполнение любого пожелания беременной — наипервейшая обязанность супрута, заложившего семя и желающего иметь здорового наследника Одновременно к соседним царям были отправлены почтенные члены совета старейшин с извещением, что..

Дополнительный поиск Одоакр Одоакр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одоакр" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одоакр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа