Окнха Меас

106

В мон-кхмерской мифологии у народа самре (Кампучия) злое божество. Вызывает лихорадку и другие болезни. Часто воплощается в тигра, змею. Его супруга Нанг Вар также очень вредит людям,я. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Окно

Важный мифопоэтический символ, реализующий такие семантические оппозиции, как внешний - внутренний и видимый - невидимый и формируемое на их основе противопоставление открытости - укрытости, соответственно опасности (риска) - безопасности (надёжности). В тех строительно-архитектурных традициях, где О. Как стандартный элемент построек не получило развития, его символическую нагрузку несёт образ двери.В большинстве культур О. Имеют сравнительно позднее происхождение. В отличие от жилищ обычного ти..

Окнха Мау

В мон-кхмерской мифологии у народа самре (Кампучия) доброе божество. От О. М. Зависит смена сезонов, рост растений. Он же посылает людям любовь. Считается, что он активен только в дневное время. По-видимому, О. М. - божество солнца и света. Он же - покровитель поселений, но обитает на лесной опушке. У него есть жена Нанг Панг, живущая на горе. Гнев О. М. Выражается в грозах. Его антагонист - Окнха Меас.я. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Окопирмс

В прусской мифологии высший бог. В латинских и немецких источниках (между 1530 и 1615) О. Всегда стоит на первом месте в списках богов, тогда как второе место обычно занимают или бог света Звайгстикс, или бог моря Аутримпс. В О. Смешивались две функции, отражавшие две традиции. С одной стороны, он - вседержитель и всё, что есть в мире, подвластно ему («бог неба и земли»). С другой стороны, при описании прусского пантеона в связи с вертикальной структурой мира О. - бог самой верхней из сфер («бог..

Окс

(Oxus, Ωξος). Древнее название реки Аму-Дарьи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Окнха Меас Окнха Меас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окнха Меас" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окнха Меас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа