Оксиринах

87

В древности город в Среднем Египте (ныне деревня Эль-Бахнаса). В римское и византийское время - крупный административный, торгово-ремесленный и культурно-религиозный центр. Раскопками, начатыми в 1896 году, обнаружены папирусы (в основном греческие), являются важным источником для изучения римского и византийского Египта, а также литературы и истории Древней Греции и раннего христианства.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Окс

(Oxus, Ωξος). Древнее название реки Аму-Дарьи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Оксил

(Oxylus, Οξυλος). Этолийский царь, один из предводителей Гераклидов при вторжении их в Пелопоннес. Он поселился в Элиде.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Октриаллах

В мифологии ирландских кельтов - сын Индеха. Именно он отыскал целебный источник богов Туатха Де Данаан (см. Глава 9).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Олвен

В мифологии валлийских кельтов Олвен, чье имя переводится как "белый след", ибо всюду, где бы она ни ступала, тотчас распускались четыре белых трилистника, была дочерью вождя великанов, Испаддадена. Куллвху было предсказано, что она - единственная подходящая ему женщина на всем свете, и он отправился на ее поиски, что оказалось более чем сложной задачей (см. Глава 24).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Оксиринах Оксиринах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксиринах" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксиринах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа