Оксил

202

(Oxylus, Οξυλος). Этолийский царь, один из предводителей Гераклидов при вторжении их в Пелопоннес. Он поселился в Элиде.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Окопирмс

В прусской мифологии высший бог. В латинских и немецких источниках (между 1530 и 1615) О. Всегда стоит на первом месте в списках богов, тогда как второе место обычно занимают или бог света Звайгстикс, или бог моря Аутримпс. В О. Смешивались две функции, отражавшие две традиции. С одной стороны, он - вседержитель и всё, что есть в мире, подвластно ему («бог неба и земли»). С другой стороны, при описании прусского пантеона в связи с вертикальной структурой мира О. - бог самой верхней из сфер («бог..

Окс

(Oxus, Ωξος). Древнее название реки Аму-Дарьи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Оксиринах

В древности город в Среднем Египте (ныне деревня Эль-Бахнаса). В римское и византийское время - крупный административный, торгово-ремесленный и культурно-религиозный центр. Раскопками, начатыми в 1896 году, обнаружены папирусы (в основном греческие), являются важным источником для изучения римского и византийского Египта, а также литературы и истории Древней Греции и раннего христианства.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Октриаллах

В мифологии ирландских кельтов - сын Индеха. Именно он отыскал целебный источник богов Туатха Де Данаан (см. Глава 9).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Оксил Оксил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксил" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа