Олокун

96

В мифологии йоруба бог моря. Иногда выступает как женское божество. О. Порождён Орунганом, его жена - Олоса, богиня лагуны Оса. О. Живёт в огромном дворце в море, морские духи - его слуги. Однажды О., разгневавшись на людей, решил уничтожить их, затопив землю. И многие погибли, но вмешался Обатала и спас остальных людей. Он связал О. Семью железными цепями и вернул его во дворец. О. Особенно почитали рыбаки и жители побережья.Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Олимпия

(Olympia, ή Ολυμπία). Равнина в Элиде, где происходили Олимпийские игры. На этой равнине находился храм Зевса с огромной статуей этого бога работы Фидия. По Олимпийским играм, происходившим через каждые 4 года, греки вели свое летосчисление. Каждый промежуток между играми назывался олимпиадой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Олицетворение

Персонификация, присущее мифопоэтическому сознанию свойство перенесения на неодушевлённые вещи и явления черт живых существ. Человеческих (антропоморфизм, антропопатизм) или животных (зооморфизм), а также наделение животных качествами человека.В поэтическом языке О. Как средство повышения выразительности используется при описании явлений неодушевлённого мира. «Прощай, свободная стихия!» (А. С. Пушкин). «Терек воет, дик и злобен, меж утёсистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят» ..

Олорун

(«хозяин неба»), в мифологии йоруба глава пантеона богов (ориша). О. Передал управление небесным сводом и миром созданному им Обатале, Как божество, не вмешивающееся в дела людей (deus otiosus), 0. Сходен с главами пантеонов других африканских народов (см., напр., Маву-Лиза).Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ольмеков Мифология

См. В ст. Индейцев Центральной Америки мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Олокун Олокун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олокун" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олокун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа