Ольмеков Мифология

110

См. В ст. Индейцев Центральной Америки мифология(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Олокун

В мифологии йоруба бог моря. Иногда выступает как женское божество. О. Порождён Орунганом, его жена - Олоса, богиня лагуны Оса. О. Живёт в огромном дворце в море, морские духи - его слуги. Однажды О., разгневавшись на людей, решил уничтожить их, затопив землю. И многие погибли, но вмешался Обатала и спас остальных людей. Он связал О. Семью железными цепями и вернул его во дворец. О. Особенно почитали рыбаки и жители побережья.Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Олорун

(«хозяин неба»), в мифологии йоруба глава пантеона богов (ориша). О. Передал управление небесным сводом и миром созданному им Обатале, Как божество, не вмешивающееся в дела людей (deus otiosus), 0. Сходен с главами пантеонов других африканских народов (см., напр., Маву-Лиза).Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ольстер

В мифологии ирландских кельтов Ольстер - одна из пяти провинций, на которые вожди клана Фир Болг разделили Ирландию. Ольстер был заклятым врагом и соперником Коннахта (см. Также глава 12 "Похищение быка из Куальгне"). С Ольстером связано немало славных героев, главным из которых был Кухулин.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Омао И Соао

В мифологии индейцев санема (Венесуэла) культурные герои-близнецы. Их мать съел ягуар, но жаба вынула из чрева матери детей и воспитала их. Когда братья выросли, они убили ягуара и принялись изготавливать людей, вырезая их из дерева. Из-за того, что Соао выбрал непрочную древесину, люди стали умирать. Затем Омао и Соао поймали рыбу, превратившуюся в женщину - жену Омао, но бестолковый Соао дал ей убежать. Рассердившись на брата, Омао удалился на небо.ю. В.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Ольмеков Мифология Ольмеков Мифология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольмеков Мифология" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольмеков Мифология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа