Оннионт

114

В мифологии индейцев-гуронов (Сев. Америка) гигантская змея с рогом на голове, обладавшим способностью пробивать горы. Рог О. Считался талисманом, обеспечивавшим удачу на войне и охоте. Мифы о рогатом змее, враждебном людям, имеются также у многих алгонкинских племён,д. В.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Онгоны

(онгон, «чистый», «священный», «первоначальный», «девственный»), в шаманской мифологии монгольских народов умершие предки и их духи. Изображения О. Также называются О., считаются вместилищем духов умерших предков, делаются из дерева, шерсти, меха, кожи, войлока, металла и ткани. Различаются О. Мужские и женские, родовые и семейные (из них позднее выделились индивидуальные), скотоводческие, кузнечные и др. Первоначально О. В основном - предки тотемного происхождения (О. Волка, медведя, коня и др...

Онея

- нимфа, мать Ариона.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Онурис

(греч. "Ονοΰρις), Анхур, Инхар (in-hrt), в египетской мифологии бог охоты. Почитался также и как бог войны. Центр культа О. - город Тинис, где он считался творцом вселенной. Жена О. - Мехит, сын - отождествлявшийся с Горам Инмутеф. В мифах чаще всего выступает как солнечный змееборец. Помогает Ра в борьбе с Апопом, Гору Бехдетскому в битве с Сетом. Связан с мифом о возращении солнечного Ока Тефнут в Египет. По одному из вариантов, Ра посылает за ней в Нубию О. (отсюда эпитет О. - «тот, кто приво..

Оонаг

В мифологии ирландских кельтов Оонаг - жена Фионнбхарра.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Оннионт Оннионт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оннионт" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оннионт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа