Сета

114

Одна из величин измерения площади. = 2,74 гасм. Меры площадиВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Сета

(Seta) ("цех у ворот св. Марии" ("Arte di Por Santa Maria") - по месту его нахождения в р-не этих ворот) - цех шелковщиков в ср.-век. Флоренции. Время образования цеха неизвестно, но в 13 в. Он уже существовал. Первый устав был составлен в 1335. Наибольшего расцвета цех достиг в 15-16 вв. Был ликвидирован в 1770.Источн. И лит. Statuti dell'arte di Por Santa Maria del tempo della Repubblica, Firenze, 1934. Dorini U., L'arte delia seta in Toscana, Firenze, 1928.. ..

Сест

(Sestus, Σηστός). Город во Фракии, прославившийся любовью Леандра и Геро. См. Леандр.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Сет

Сетх, Сутёх (œth, œwtb), в египетской мифологии бог «чужих стран» (пустыни), олицетворение злого начала, убийца Осириса. Один из четырёх детей Геба и Нут (Осирис, Исида, Нефтида - она же жена С.). Священными животными С. Были свинья («отвращение для богов»), антилопа, окапи (жираф) и др., главным был осёл. С. В пластике и рисунках изображался человеком с тонким длинным туловищем и головой осла. Местами первоначального распространения его культа считаются на юге Египта город Омбос (там его впосле..

Сетанта

В мифологии ирландских кельтов - имя Кухулина в отрочестве. Свой первый подвиг - одолев и убив пятьдесят слуг Конхобара Мак Нессы, - он совершил, когда еще носил это имя.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Сети

Египетский фараоны XIX династии:1) Сети I (1337-1317 до н.э.), второй царь этой династии. Возобновил попытки возвратить утраченные при Аменхотепе IV владения Египта в Сирии и Палестине. Захватил Тир, вел воину и заключил перемирие с хеттами. При Сети I велось широкое строительство. Ипостильный зал в Карнаке. Мемнониум в Абидосе. Сети I дал льготы храмам Осириса.2) Сети II (1214-1209 до н.э.), один из последних царей династии, сын Мернептаха.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегип..

Сета

Древнеегипетская = 2 ременам = 2,74 га.. ..

Дополнительный поиск Сета Сета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сета" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа