Сета

99

(Seta) ("цех у ворот св. Марии" ("Arte di Por Santa Maria") - по месту его нахождения в р-не этих ворот) - цех шелковщиков в ср.-век. Флоренции. Время образования цеха неизвестно, но в 13 в. Он уже существовал. Первый устав был составлен в 1335. Наибольшего расцвета цех достиг в 15-16 вв. Был ликвидирован в 1770.Источн. И лит. Statuti dell'arte di Por Santa Maria del tempo della Repubblica, Firenze, 1934. Dorini U., L'arte delia seta in Toscana, Firenze, 1928..

Значения в других словарях
Сеспедес

(Céspedes), Карлос Мануэль (18.IV.1819 - 27.II.1874) - кубинский политич. Деятель, один из руководителей Десятилетней войны (1868-78) Кубы против исп. Колонизаторов. Род. В Баямо в семье крупного плантатора. Учился в Гаване, затем в ун-тах Барселоны и Мадрида. С юношеских лет участвовал в революц. Выступлениях против исп. Господства. Освободив своих рабов, С. Призывал их к участию в освободит. Борьбе. 10 окт. 1868 он возглавил освободит. Армию и обнародовал Манифест ("Клич из Яра"), в к-ром объя..

Сет

Др.-егип. Бог, первоначально почитавшийся в г. Омбосе, а затем, по-видимому, повсеместно в Верхнем Египте. Считался богом пустыни и чужеземных стран. Согласно мифам, С. - брат и убийца Осириса. Представлялся в образе мифич. Животного, живущего в пустыне.Лит. Матье М. Э., Др.-егип. Мифы, М.-Л., 1956.. ..

Сети

Египетские фараоны XIX династии. С. I (1337-1317 до н. Э.), второй царь этой династии. Возобновил попытки возвратить утраченные при Аменхотепе IV владения Египта в Сирии и Палестине. Захватил Тир, вел войну и заключил перемирие с хеттами. При С. I велось широкое строительство. Ипостильный зал в Карнаке, Мемнониум в Абидосе. С. I дал льготы храмам Осириса. С. II (1214-1209 до н. Э.), один из последних царей династии, сын Мернептаха.Лит. Коростовцев M. A., Декрет Сети I в Наури, "ИА", (т.) 2, М., ..

Сётоку

(573-621) - политич. Деятель Др. Японии. С 593 - наследник престола (тайси) и регент (сэссё). Содействовал распространению буддизма, строительству первых храмов и монастырей. В 603 ввел табель из 12 придворных рангов. Согласно офиц. Историографии, в 604 обнародовал 17 статей о положении высших и низших слоев. В 607 отправил первое посольство в Китай. В 620 вместе с Сога-но-Умако завершил составление летописей "Тэнно-ки" ("Записи об императорах") и "Коку-ки" ("Записи о государстве"). Деятельность..

Сета

Одна из величин измерения площади. = 2,74 гасм. Меры площадиВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Сета

Древнеегипетская = 2 ременам = 2,74 га.. ..

Дополнительный поиск Сета Сета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сета" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа