Хэмосу

160

В корейской мифологии сын Небесного владыки. Согласно одной из версий мифа. Небесный владыка послал наследника X. В земли Пуё, которыми владел Хэбуру. X. Спустился с небес в колеснице, запряжённой пятеркой драконов.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Хэй-ди

(«чёрный государь»), в древнекитайской мифологии один из пяти небесных государей, владыка севера (наряду с владыками запада - Бай-ди, востока - Цин-ди, юга - Чи-ди, центра - Хуан-ди). В апокрифических сочинениях (вэйшу) рубежа н. Э. Говорится, что имя Х.-д. Е Гуан-цзи и он ассоциируется с основателем Иньской династии - Чэн-таном (или Тан-ваном). Сближение Тан-вана и Х.-д. Основано гл. Обр. На одной из классификаций, распространённых в эпоху Хань (3 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э.), по которой династия ..

Хэллоуин

Этот праздник, известный также под названием Канун Дня всех святых, до сих пор отмечается вечером 31 октября, правда, теперь его празднуют в основном дети. По традиции он ассоциируется с ведьмами и колдунами, которые, по поверью, свободно расхаживают в эту ночь среди людей. Этот праздник - аналог знаменитого кельтского праздника Самхейн, также отмечавшегося в ночь под 1 ноября, что по старинному кельтскому календарю знаменовало собой начало нового года.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопед..

Цаган Эбуген

(«белый старец»), Цаган убген (бурят.), Цаган авга, Делкян Цаган овгон (калм.), в мифологии монгольских народов персонаж, входящий в разряд «хозяев» (эдзенов. Эжинов, сабдаков) земли, их глава (хан). Его тибет. Соответствие - Гамбо Гарбо («белый старец»), популярный персонаж буддийской мистерии цам. Иногда осмысливается как мифологический партнёр земли-матушки Итуген (Ульгень). Почитался как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия. По одному из мифов, Ц. Э. Родился ста..

Цагн

Цгаанг, Цгааген, центральный персонаж мифологии многих бушменских племён (см. Бушменов мифология), тотемический культурный герой, демиург, прародитель, а также трикстер. Сам он - кузнечик-богомол, его жена - даман (её зовут, согласно различным вариантам. Хунту, Хуну, Катт, Каттен, Коти), сестра - голубой журавль, приёмная дочь - дикобраз Цо (её муж Квамманга - существо, которое можно видеть в радуге), один из сыновей которой - ихневмон (мангуст) Ни. Кроме того, у Ц. - два сына Гоуну-Тсацоу и Ц.-..

Дополнительный поиск Хэмосу Хэмосу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хэмосу" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хэмосу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа