Цаган Эбуген

249

(«белый старец»), Цаган убген (бурят.), Цаган авга, Делкян Цаган овгон (калм.), в мифологии монгольских народов персонаж, входящий в разряд «хозяев» (эдзенов. Эжинов, сабдаков) земли, их глава (хан). Его тибет. Соответствие - Гамбо Гарбо («белый старец»), популярный персонаж буддийской мистерии цам. Иногда осмысливается как мифологический партнёр земли-матушки Итуген (Ульгень). Почитался как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия. По одному из мифов, Ц. Э. Родился стариком, так как его мать, будучи на сносях, отказалась дать напиться бурханам, в отместку запечатавшим её чрево на сто лет. Ц. Э. В 18 в. Был включён в ламаистский пантеон божеств. Согласно сутре «Воскурение и приношение Белому старцу».

Будда во время прогулки со своими учениками встретил белобородого старца в белой одежде в окружении животных. Поговорив с ним и убедившись в его мудрости и могуществе, Будда повелел ученикам почитать его. По другому ламаистскому сюжету, два охотника, Хара Эбуген (тибет. Гамбо Лоджу) и Ц. Э. (тибет. Серии намджу), преследуя оленей, попали в пещеру отшельника Миларайба (Миляр ава), который убедил их отказаться от охоты на живых существ и принять учение. Маска Ц. Э. Изображает добродушного лысого старца с белой бородой. Атрибуты Ц. Э. Персиковое дерево, олень, посох, книга судеб - символы долголетия. Ц. Э. Аналогичны по функциям и изображениям Шоу-син (у китайцев), Пехар (у тибетцев).Лит. Позднеев А. М., Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии, в связи с отношениями сего последнего к народу.

СПБ, 1887 (Записки Русского Географического общества по отделению этнографии, т. 16). Жуковская Н. Л., Ламаизм и ранние формы религии, М., 1977. Heissig W., Eine Anrufung des «Weissen Alten» in der Staatbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin, в кн. Folia гага. Walfang Voigt LXV diem natalem celebranti, Wiesbaden, 1976. Mostaert A., Note ûur Ie culte du Vieillard blanc chez les Ordos, в кн. Studia altaica, Wiesbaden, 1957 (Ural Altaische Bibllothek. Bd B). Hummel S., Khum-bu-yue-lha..., в кн. Acta Orientalia Acadernlae Scientiarurn Hungariae, t. 20, Bdpst, 1967, p. 353-361. Его же, Der Weisse Alte, в кн. Sinologica, t. 6, № 3, 1960, p. 193-206.Я. Л. Жуковская.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Хэллоуин

Этот праздник, известный также под названием Канун Дня всех святых, до сих пор отмечается вечером 31 октября, правда, теперь его празднуют в основном дети. По традиции он ассоциируется с ведьмами и колдунами, которые, по поверью, свободно расхаживают в эту ночь среди людей. Этот праздник - аналог знаменитого кельтского праздника Самхейн, также отмечавшегося в ночь под 1 ноября, что по старинному кельтскому календарю знаменовало собой начало нового года.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопед..

Хэмосу

В корейской мифологии сын Небесного владыки. Согласно одной из версий мифа. Небесный владыка послал наследника X. В земли Пуё, которыми владел Хэбуру. X. Спустился с небес в колеснице, запряжённой пятеркой драконов.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Цагн

Цгаанг, Цгааген, центральный персонаж мифологии многих бушменских племён (см. Бушменов мифология), тотемический культурный герой, демиург, прародитель, а также трикстер. Сам он - кузнечик-богомол, его жена - даман (её зовут, согласно различным вариантам. Хунту, Хуну, Катт, Каттен, Коти), сестра - голубой журавль, приёмная дочь - дикобраз Цо (её муж Квамманга - существо, которое можно видеть в радуге), один из сыновей которой - ихневмон (мангуст) Ни. Кроме того, у Ц. - два сына Гоуну-Тсацоу и Ц.-..

Цай-шэнь

(«бог богатства», «боги богатства»), в поздней китайской народной мифологии боги богатства. Ц.-ш. Особо почитали торговцы. Ц.-ш., как и китайские чиновники, делились на гражданских и военных. В качестве гражданского Ц.-ш. В одних местах (напр., в северных и северо-западных провинциях) чтили легендарного героя Би-ганя, а в других знаменитого богача 3 в. Н. Э. Ши Чуна, славившегося также и своей учёностью. В качестве основного военного Ц.-ш. В большинстве районов Китая, но особенно на юге, чтили п..

Дополнительный поиск Цаган Эбуген Цаган Эбуген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган Эбуген" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган Эбуген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа