Чибрафруиме

149

В мифологии чибчамуисков бог войны, покровитель сословия воинов. Считался помощником Бочики.С. А. Созина.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чи-ю

В древнекитайской мифологии герой-мятежник. На рельефе в храме Улянцы (2 в.) изображён в виде полузверя-получеловека с головой барса и когтями тигра, над головой щит, в одной руке топор, в другой - меч, левой ногой стоит на самостреле, в когтях правой ноги - секира. В «Шу и цзи» («Описании удивительного») Жэнь Фана (5 в.) даётся несколько иная версия. У Ч.-ю тело человека, копыта быка, четыре глаза и шесть рук.В древних сочинениях рассказывается, что Ч.-ю был потомком государя Янь-ди. Победив Ян..

Чиа

(«луна»), в мифологии чибча-муисков богиня луны. Чиминигагуа в конце творения мира превратил самую красивую женщину в луну, а самого красивого мужчину - в солнце. По другому мифологическому сюжету, в луну преобразился творец людей, прародитель чибча - касик селения Сога-мосо. Образ Ч. Контаминировался (вероятно, при объединении племён) с другими божествами плодородия - Уитакой и Юбекайгуайя, причём каждая из ипостасей приняла на себя отдельную функцию. Ч. Способствовала большему плодородию земли..

Чибча-муисков Мифология

Была распространена до 16 в. - до времени испанского завоевания - среди индейцев языковой группы чибча, населявших район Центрального нагорья современной Колумбии. Племена чибча были к моменту прихода испанцев объединены в две большие конфедерации, называвшиеся по их столицам. Богота (Баката) и Согамосо.Ч.-м. М. Не успела сложиться в стройную единую систему, однако ко времени вторжения испанцев уже появлялся общий для всех чибчамуисков пантеон с определёнными для каждого персонажа мифологемами и..

Чибчакум

Чибчачум («опора», «сила чибча»), в мифологии чибчамуисков бог природных сил, хранитель земли чибча, никуда не отлучающийся из её пределов. Однажды Ч„ рассердившись на людей за несоблюдение установленных им обычаев, запрудил течение рек Сопо и Тивито и затопил долину Боготы. Бочика, который по просьбе чибча избавил их от наводнения, обязал Ч. Держать на плечах землю. Время от времени Ч., чтобы отдохнуть, перекладывает землю с одного плеча на другое, поэтому происходят землетрясения. Ч. Особенно ..

Дополнительный поиск Чибрафруиме Чибрафруиме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чибрафруиме" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чибрафруиме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа