Чинват

230

(авест.), в. Иранской мифологии мост через водную преграду, разделяющую царства живых и мёртвых. В зороастризме распорядителем судеб на мосту Ч. Становится Заратуштра, провожающий по нему души праведных («Ясна» 46, 10-11. 51, 3). В поздней традиции Ч.- «мост судебного разбора», вершимого над душами умерших Митрой, Рашну и Сраошей. Под стопой грешника Ч. Становится узким, «как лезвие бритвы», праведнику кажется шириной «в девять копий или двадцать семь стрел» («Саддар» 46, 1-2). Лит. Mole М., Daena, Ie pont Cinvat et 1'initiation, dans Ie mazdeisme, «Revue de rhistotre des religions», I960, t. 167, № 2.Д. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чималькан

Цоциха-Чималькан («прекрасная змея» или «прекрасная змея рода летучих мышей»), в мифологии какчикелей божество, первоначально почитавшееся под видом летучей мыши. Позднее его образ слился с Кецалькоатлем, принесённым тольтеками, и уже представлялся в виде пернатой змеи. К нач. 16 в. Ч. Почти слился с Тохилем.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чиминигагуа

В мифологии чибча-муисков бог-демиург. В начале времён, когда была тьма и не было мира, свет был заключён в нечто огромное, что называлось Ч. Постепенно Ч. Стал излучать свет и творить мир. Первыми он создал больших чёрных птиц и послал их разнести по миру свет в клювах. В освещённом мире Ч. Сотворил людей, животных, растения, солнце и луну.с. Я. С.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чингисхан

Персонаж мифологии монгольских народов, восходящий к реальному лицу - полководцу, основателю монгольской империи 13 в. Многие мифологические мотивы и связанные с ним представления бытовали в Центральной Азии задолго до появления реального Ч. Культ Ч. Был учреждён его внуком Хубилаем, основателем Юаньской династии. Мифологический Ч. Вписался в традицию почитания у монголов духов предков (выражавшегося в изготовлении онгонов, в упоминании в призываниях, в жертвоприношениях). Ч. Был объявлен велики..

Чисел Символика

Символика чисел играла в мифологии кельтов весьма важную роль. Особенно большое значение придавалось нечетным числам, в частности, трем, пяти, семи, девяти и семнадцати. Из четных чисел наиболее важным считалось два.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Чинват Чинват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чинват" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чинват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа