Чисел Символика

226

Символика чисел играла в мифологии кельтов весьма важную роль. Особенно большое значение придавалось нечетным числам, в частности, трем, пяти, семи, девяти и семнадцати. Из четных чисел наиболее важным считалось два.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Чинват

(авест.), в. Иранской мифологии мост через водную преграду, разделяющую царства живых и мёртвых. В зороастризме распорядителем судеб на мосту Ч. Становится Заратуштра, провожающий по нему души праведных («Ясна» 46, 10-11. 51, 3). В поздней традиции Ч.- «мост судебного разбора», вершимого над душами умерших Митрой, Рашну и Сраошей. Под стопой грешника Ч. Становится узким, «как лезвие бритвы», праведнику кажется шириной «в девять копий или двадцать семь стрел» («Саддар» 46, 1-2). Лит. Mole М., Dae..

Чингисхан

Персонаж мифологии монгольских народов, восходящий к реальному лицу - полководцу, основателю монгольской империи 13 в. Многие мифологические мотивы и связанные с ним представления бытовали в Центральной Азии задолго до появления реального Ч. Культ Ч. Был учреждён его внуком Хубилаем, основателем Юаньской династии. Мифологический Ч. Вписался в традицию почитания у монголов духов предков (выражавшегося в изготовлении онгонов, в упоминании в призываниях, в жертвоприношениях). Ч. Был объявлен велики..

Числа

В мифопоэтических системах, один из наиболее известных классов знаков, ориентированный на качественно-количественную оценку. Элементы особого числового кода, с помощью которого описываются мир, человек и сама система метаописания. Мифопоэтические основы Ч., счёта и числовых моделей, более полно обнаруживаются в тех архаичных культурах, в которых. 1) Ч. Выступает уже самостоятельно, вне непременной связи с объектами. 2) сама система не является дефектной. 3) Ч. Же ещё не полностью десемантизирова..

Чистилище

(лат. Purgatorium), в католическо-христианских представлениях место, где души умерших очищаются от грехов перед вступлением в рай. Ч. Понимается как некое промежуточное место загробного мира между раем и адом, где души умерших, не попавших сразу в рай или ад и не отягчённых смертными грехами, горят в очищающем огне. Когда их грехи будут искуплены, они получат доступ в рай. Представление о Ч. Как о втором «потустороннем царстве» систематизировал и развил Данте в «Божественной комедии». Он помещае..

Дополнительный поиск Чисел Символика Чисел Символика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чисел Символика" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чисел Символика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа