Аксессуары

405

(франц. Accessoire - побочный, дополнительный) - дополнения к костюму, придающие ему законченный вид. К аксессуарам относятся шарф, платок, головной убор, перчатки, сумка, галстук, кошелек, пояс и т. Д. (Эти предметы в торговле называют галантерейным товаром). Модные аксессуары так же как силуэт костюма, его цвет, характеризуют стиль одежды данной эпохи. Многие аксессуары, являющиеся теперь с практической точки зрения необходимой частью одежды современного человека, когда-то были дорогостоящими и обязательными для ношения, без них не появлялись в обществе. Каждая эпоха создавала собственные дополнения к костюму, например, в XII-XVII вв. Ручное зеркало являлось обязательной принадлежностью дамы. Его носили на шее, на золотых цепочках или у пояса, вставляли в веер и т.

Д..

Значения в других словарях
Аксессуары

АКСЕССУАРЫ (франц. Accessoire) - принадлежность чего-либо. Вспомогательные детали, сопровождающие что-либо главное, сопутствующие чему-либо предметы (в театре - аксессуары - предметы бутафории или реквизита, в изобразительном искусстве - второстепенные, вспомогательные детали изображения. Аксессуары туалета - предметы, дополняющие костюм).. ..

Аксессуары

(accessoires) — принадлежности. На театральном языке А. Называется все, что актер должен иметь при себе, выходя на сцену, — все, относящееся к костюму, вооружению и т. П. На художественном языке А. Означают подробности художественного произведения, не составляющие непременного условия для выполнения сюжета и потому могущие изменяться по усмотрению автора.. ..

Аксессуары

(фр. Accessoire, от лат. Accedere - присоединять). Принадлежности к главному предмету. Вещи необходимые для обстановки пьесы на сцене. Добавочные украшения в живописи, лепной работе, поясняющие сюжет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Accessoire, от лат. Accedere, присоединять. Принадлежности к главному предмету и вещи, необходимые для обстановки пьесы в театре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в..

Аксессуары

См. Обстановка.... ..

Аксессуары

АКСЕССУАРЫ (франц. Accessoire - побочная, бутафорская вещь) - все принадлежности для сценического воплощения драматического произведения (предметы костюмировки актеров и обстановки места действия). В художественной литературе А. Называются элементы стилистической орнаментировки и художественные детали, заполняющие фабульную схему произведения (ср. Инвентарные мотивы). ..

Аксельбант

(нем. Achsel - плечо, band - лента, тесьма) - плетеный шнур из золотых, серебряных или цветных ниток с металлическими наконечниками. Используется как украшение военного обмундирования, обычно пристегивается к правому плечу. В дореволюционной русской армии был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск и жандармерии. В настоящее время аксельбант носят в некоторых иностранных армиях. С 1972 г. В Советских Вооруженных Силах, а затем и в Российских ус..

Аксессуар

франц. - принадлежность чего-либо, например, аксессуары туалета - предметы, дополняющие костюм.. ..

Акцент

(лат. Accentus) - выделение какого-либо элемента одежды за счет конструктивных особенностей (большой воротник, узкая талия и др.), цвета (соседство контрастных цветов и др.), использования фурнитуры и т. Д. Акцент в одежде меняются в связи с изменениями моды.. ..

Ализарин

(франц. Alizarine) - синтетический краситель (преимущественно красный, фиолетовый, коричневый). В старину ализарин добывали из корней марены. Сейчас применяется редко, в основном при протравном печатании рисунков на хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканях. Алюминиевый лак на основе ализарина (краплак) используют для приготовления художественных красок и в полиграфии.. ..

Дополнительный поиск Аксессуары Аксессуары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксессуары" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксессуары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа