Баррет

216

Барет.

Значения в других словарях
Баррет

Франц. Barrette, средневеков.-лат. Barretum, от франц. Birrus, верхнее платье. Красная кардинальская шапка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фран. Barrete, средн.-вев.-лат. Barretum, от франц. Birrus - верхнее платье). 1) красная кардинальская шапка. 2) особый фасон дамских шляп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Баррет

(Barrett) Чарлз Кингсли (р. 1917), англ. Протестантский специалист по НЗ, экуменич. Деятель. Учился в Кембриджском ун-те (где получил 4 ученых степени), преподавал в колледжах, был пастором. С 1959 проф. Даремского ун-та, а в 1972 сменил *Кеземанна в качестве вице-председателя общества по изучению НЗ. Б. Деятельно участвовал в англиканско-методистском диалоге, целью к-рого было объединение этих конфессий. Практическим церк. Задачам в известной мере подчинены и библ. Работы Б. Изучая послания ап...

Бармы

часть парадной одежды московских князей и царей. Драгоценное оплечье в виде небольшой пелерины, украшенное изображениями религиозного характера. Впервые в России Б появились у московского князя Ивана Калиты. Драгоценные оплечья надевались византийскими императорами, а также русскими князьями, а с середины XVI в. И до начала XVIII в. - царями во время коронации и торжественных выходов. Б. Богато украшали вышивкой, жемчугом и драгоценными камнями, они были съемными и застегивались на пуговицы.. ..

Барокко

(итал. Barocco - букв. Вычурный) - художественный стиль конца XVI в. - середины XVIII в., родиной его является Италия. Для одежды этого стиля характерны декоративность, пышность, например, эффектные линии платьев, темные плащи, большие белые воротники, которые сочетались с замысловатыми прическами и париками.. ..

Барретина

традиционный мужской головной убор у каталонцев. Красная или фиолетовая шапочка в виде колпака с широким концом, откидывающимся вперед или вбок.. ..

Бархат

шелковая или полушелковая ворсовая ткань со сплошным или узорным коротким ворсом на лицевой стороне. Предположительно, родина его - Италия. В 1247 г. В Венеции была учреждена гильдия ткачей бархата. В эпоху поздней готики и Ренессанса огромной популярностью пользовался узорный бархат, особенно рисунок граната с большим раппортом, темно-красного или золотого цвета, подчас с золотыми петлями. Рисунок для бархата часто создавался известными художниками. В эпоху барокко появляется многоцветный барх..

Дополнительный поиск Баррет Баррет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррет" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа