Вытравная печать

130

один из способов получения рисунка на ткани. При В. П. На поверхность предварительно окрашенной ткани наносят в определенных местах печатные составы, которые разрушают (вытравливают) краску, благодаря чему на ткани появляется рисунок. Различают белую и цветную В. П. В первом случае в печатный состав краситель не вводится и после вытравки получается белый рисунок на окрашенном фоне, во втором - в состав печатной краски добавляется краситель, устойчивый к действию вещества, разрушающего окраску фона, и получается цветной рисунок на окрашенной ткани..

Значения в других словарях
Вытравная печать

один из распространённых способов получения рисунка на ткани. При В. П. На поверхность предварительно окрашенной ткани (см. Крашение) наносятся в определённых местах печатные составы, которые разрушают окраску, благодаря чему на ткани появляется рисунок. Различают белую и цветную В. П. В первом случае в печатный состав краситель не вводится и после окончания процесса получается белый рисунок на окрашенном фоне, во втором — в состав печатной краски добавляется краситель, устойчивый к действию ве..

Выстёгивание деталей

технологический термин, обозначающий соединение потайными или сквозными стежками двух и более деталей изделия, наложенных друг на друга, на отдельных участках или по всей поверхности деталей.. ..

Вытачка

конструктивный элемент в виде стачанной на нет складки треугольной или ромбовидной формы. Служит для придания объемной формы деталям одежды из плоского материала. Например, наличие на полочках верхней В. Является основной конструктивной особенностью женской и детской (для девочек) одежды. Верхняя вытачка придает полочке объемную форму в области груди. Для выявления линии талии в прилегающих и полуприлегающих изделиях на полочках, а часто и на спинке, проектируют В. От линии талии.. ..

Вытягивание

один из основных процессов прядения, имеющий целью утонение полуфабриката (ленты и ровницы) для получения пряжи заданной длины. Утонение достигается вследствие увеличения длины ленты и ровницы за счет сдвига волокон, из которых он и состоит. При сдвиге волокна под действием взаимного трения распрямляются и располагаются параллелизованно, что важно для получения пряжи более совершенной структуры.. ..

Выходная обувь

см. Модельная обувь.. ..

Дополнительный поиск Вытравная печать Вытравная печать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вытравная печать" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вытравная печать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа