Гагат

179

(греч.) - плотная блестящая разновидность каменного угля. Применяется в основном для изготовления украшений..

Значения в других словарях
Гагат

(от греч. Gagátēs — чёрный янтарь) разновидность каменного угля (См. Каменный уголь), имеющая глубокий чёрный цвет, сильный матовый блеск, вязкость и раковистый излом. Твёрдость по минералогической шкале 3—3,5. Плотность около 1300—1400 кг/м3. Образование его связывают с метаморфизмом древесины, погребённой в морских илах мезозойских и кайнозойских отложений. Встречается в виде отдельных скоплений, кусков и т. П. В песчаниках, мергелях, а также в пластах слабометаморфизованных каменных и бурых у..

Гагат

(Jaïs, Gagat, Jet), или джет, или черная амбра — твердый, способный к полировке сорт каменного угля, черный и на вид однородный, как антрацит. Под микроскопом оказывается сохранившим клетчатое строение хвойных дерев. Встречается малыми кусками, редко достигающими величины более фунта весом. Служит для производства брошей, браслетов и др. Украшений. Добывается в Штирии, Богемии, Испании и Англии (Иоркшир).Δ.. ..

Гагат

(греч. Gagates). Черный янтарь. Назван по имени страны или города в Ликии Gagai, где преимущественно был находим. Черная амбра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Gagates, от Gagai, страна или город в Ликии, где был преимущественно находим этот камень. Камень, черный янтарь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе джет, черный янтарь, сор..

Гагат

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гагат

М. Черное, горючее ископаемое, похожее на каменный уголь. Отвердевшая горная смола. | род черного янтаря, принимающего в деле хороший лоск. Гагатка ж. Каз. Ожерелье, борок. Гагатовый, из гагата сделанный или к нему относящийся.. ..

Гагат

М.Черный со смолистым блеском ископаемый уголь, используемый как поделочный камень.. ..

Гагат

ГАГА́Т -а. М. [греч. Gagatēs - черный янтарь]. Разновидность каменного угля, легко поддающаяся обработке (используется как поделочный камень для изготовления бус, мундштуков и т.п.).. ..

Гагат

-а, м. Чёрный поделочный камень со смолистым блеском, разновидность ископаемого каменного угля. Чётки из гагата. II прил. Гагатовый, -ая, -ое. Г. Крестик. Гагатовые бусы.. ..

Гагат

Гагата, м. (мин.) (не смешивать с агат!). Особый вид каменного угля, получающего сильный лоск при полировке и идущего на брошки, аграфы и др. Украшения.. ..

Гагат

Гага́т "окаменевшая горная смола, черный янтарь" из нов.-в.-н. Gagat или франц. Gagate, восходят через лат. Gagatem к названию города Γάγας в Ликии. Ср. Греч. Γαγάτης λίθος. См. Литтман 17. Клюге-Гётце 182, Папе – Бензелер 235.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гагат

[по г. Гагай в древней Лидии] — разнов. Ископаемого угля черного цвета, с ярким смолистым бл., сливного, плотного, однородного, с раковистым изломом. По внешнему виду он напоминает структурный витрен, но отличается большой вязкостью. П. М. Типичный структурный витрен. Для него характерно наличие древесинного клеточного строения с годичными кольцами, трахеидами, средцевинными лучами. Исходным материалом для него послужили араукариевые. По хим. Свойствам отличается от обычных витренов высоким выхо..

Гагат

(от греч. Чёрный янтарь), вязкая разновидность кам. Угля. Тв. 3-3,5. Плоти. 1,3-1,4 г/см3. Встречается в виде скоплений в пластах угля. Хорошо полируется. Поделочный камень. ..

Гавелок

(англ.) - элегантный длинный «английский» мужской плащ с пелериной, без рукавов. Назван по имени английского генерала Генри Гавелока (1795-1857).. ..

Гаврош

женская стрижка, модная в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. Характерна тем, что волосы фронтально-теменной, макушечной и височно-боковых зон стригут коротко, а в нижней части затылка их оставляют длинными, и они могут спускаться на шею и плечи.. ..

Газ

франц. - самая легкая, тонкая, прозрачная шелковая ткань для женских уборов. В старину на Руси - галун, позумент, золотая, серебряная или мишурная тесьма.. ..

Газыри

металлические или деревянные гнезда для патронов, нашитые на черкеску на уровне груди.. ..

Дополнительный поиск Гагат Гагат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагат" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа