Гавелок

319

(англ.) - элегантный длинный «английский» мужской плащ с пелериной, без рукавов. Назван по имени английского генерала Генри Гавелока (1795-1857)..

Значения в других словарях
Гавелок

(Генри Havelock, выг. Эвлок) — английский генерал (1795—1857). Служил в Индии, в 1824 г. Участвовал в бирманской войне и обратил на себя внимание сочинением "Hist. Of the Ava campaigns". В 1840 г. Г. Принимал участие в первом походе против афганцев, в 1842 г. Отличился при обороне Джелаль-Абада, потом в сражении при Гвалиоре. Во время похода в Персию (1856—57) командовал 2-ю дивизиею английских войск. Когда в мае 1857 г. Вспыхнуло восстание сипаев в Индии, Г. Поставлен был во главе подвижных отр..

Гавелок

(по им. Англ. Генерала, ум. В 1857 г.). Род верхней свободной одежды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вязь

узор из переплетающихся, соединяющихся между собой линий в орнаменте. Широко используется в вышивке, в оформлении и украшении тканей и др. Изделий.. ..

Габардин

франц. - плотная ткань с рельефными косыми мелкими рубчи ками на лицевой стороне. Вырабатывается чистошерстяной, полушерстяной, шелковый, штапельный и хлопчатобумажный габардин. Современные габардины из готавливаются со специальной водооталкивающей пропиткой, «вареные» и др. Идет на шитье демисезонных пальто, костюмов.. ..

Гаврош

женская стрижка, модная в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. Характерна тем, что волосы фронтально-теменной, макушечной и височно-боковых зон стригут коротко, а в нижней части затылка их оставляют длинными, и они могут спускаться на шею и плечи.. ..

Гагат

(греч.) - плотная блестящая разновидность каменного угля. Применяется в основном для изготовления украшений.. ..

Дополнительный поиск Гавелок Гавелок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавелок" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавелок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа