Гаман

228

(тат.- перс.) - в старину кошелек для денег, очень длинный, подчас в виде пояса, из кожи или плотной ткани..

Значения в других словарях
Гаман

(Hamann) Иоганн Георг (27.8. 1730, Кенигсберг, — 21.6.1788, Мюнстер), немецкий философ, критик, писатель. Изучал в Кенигсберге философию, богословие, филологию. Его «Сибиллины листки» (издание 1819) изложены в форме оракульских изречений. За свой тёмный стиль и афоризмы, напоминающие прорицания, Г. Был прозван «северным магом». Автобиография Г. «Мысли о ходе моей жизни» (1758) содержит мистические размышления над смыслом Библии и Экклезиаста. В отличие от просветителей, Г. Считал художественное ..

Гаман

Или хамьян (старин., от татарско-персидского Хам-ян) — кошелек для денег, очень длинный, иногда в виде пояса. Он делается из кожи или крепкой материи.. ..

Гаман

Род ост-индской хлопчатобумажной ткани.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Род хлопчатобумажной ткани, выделываемой в Ост-Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гаман

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гаман

Гаманец, гаманок м. Южн. Зап. Кожаный кошелек для денег. Гамза ж. Или гамзуля, вернее гомза, гобза, от гобина, обилие. То же, кошель, бумажник, денежник. | деньги. Раскошеливайся, у тебя гамзы-то много. Гамзить, копить гамзу. Гамзила об. Кто гамзу копит.. ..

Гаман

Гама́н "кожаный денежный кошель", также "сумка для писем" (Гоголь), укр. Гама́н, гамане́ць. Едва ли от библейского имени Гаман, как думает Винер (ЖСт., 1895, вып. I, стр. 61). Ср. Гомано́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галстук-регат

готовый узел фабричного изготовления, имеет резиновую тесьму с застежкой сзади под воротником рубашки или блузки.. ..

Галун

(франц. Galon). ..

Гамаши

род вязаных чулок без ступней. Названы по триполитанскому городу Гадамашу, где изготавливался особый род кожи, и первоначально гамаши делали из кожи, а гораздо позже - из сукна или вязаные. Первая фиксация в России - 1875 г. Во Франции появились в 18 в. Зачастую гамашами называют гетры.. ..

Гамбизон

франц. - первоначально длинная узкая куртка, набитая волосом и простеганная, которая надевалась под металлические доспехи. К 17 в покрой гамбизона несколько изменился, и эту одежду стали носить гражданские лица в качестве верхней.. ..

Дополнительный поиск Гаман Гаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаман" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа