Александровское Военное Училище

296

Среднее военно-учебное заведение для подготовки офицеров пехоты. Основано в 1863. Комплектовалось в основном дворянской молодёжью. Срок обучения в училище — 2 года, с началом первой мировой войны — 4 месяца. В 1917 в нём обучалось около 2 тыс. Юнкеров. В октябре 1917 в помещении Александровского военного училища находился оперативный штаб Московского военного округа. Разместившиеся в училище офицерские отряды и юнкера участвовали в боях против отрядов Красной Гвардии. На подступах к училищу были сооружены баррикады, вырыты окопы. Вытесненные из Кремля и прилегающих к нему улиц юнкера и офицеры 1 ноября сосредоточились в училище и после интенсивного артиллерийского обстрела 3 ноября сдались. Училище упразднено. Первоначально здание, построенное Ф.И. Кампорези в формах раннего классицизма в 1792, принадлежало Апраксиным.

В XIX в. Перестраивалось, заняв целый квартал между Пречистенским (ныне Гоголевским) бульваром, улицей Знаменкой и Большим Знаменским переулком. В 1944—46 корпуса по Знаменке реконструированы М.В. Посохиным и А.А. Мндоянцем, соорудившими тяжёлый 12-колонный классицистический портик. Ныне комплекс занят учреждениями Министерства обороны РФ..

Значения в других словарях
Александровский Михаил Иванович

(1865, Москва — 1943, там же), историк, краевед. Сын писателя и богослова, протоиерея И.Н. Александровского. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1887). В 1896—1910 преподавал русский язык в гимназиях Виленской губернии. Около 1911 переселился в Москву. В 1912—18 участвовал в работе церковно-археологического отдела Общества любителей духовного просвещения. Изучал церковную топонимику, подготовил указатели кремлёвских церквей (М., 1916), древних церквей в местности ..

Александровский Сад

Один из первых общественных садов России. Расположен в центре Москвы, на склоне Боровицкого холма, вдоль западной стены Кремля. Площадь около 10 га. Создан в 1819—22 (архитектор О.И. Бове) на месте заключённой в трубу р. Неглинной и бастионов XVIII века.Состоит из трёх садов, понижающихся к Москве-реке. Верхнего — от площади Революции до Троицких ворот (длина 350 м, открыт в 1821), Среднего — от Троицких до Боровицких ворот (длина 382 м, открыт в 1822) и Нижнего — от Боровицких ворот до Кремлёвс..

Александровское Коммерческое Училище

Среднее специальное учебное заведение «для приготовления к торговой деятельности юношей из купеческих, мещанских, ремесленных и крестьянских семей». Основано 19 февраля 1880 Московским биржевым обществом по инициативе Н.А. Найдёнова в память 25-летия царствования императора Александра II, открыто 6 октября 1885 на частные пожертвования. В Александровское коммерческое училище принимались мальчики 8—11 лет, москвичи и жители других регионов Российской империи (при училище в 1885—1906 существовал п..

Алексеев Николай Александрович

(1852, Москва — 1893, там же), предприниматель, общественный деятель, благотворитель. Потомственный почётный гражданин. Из купеческой семьи Алексеевых. Получил домашнее образование. С 1870 участвовал в семейном деле. Состоял помощником своего отца, А.В. Алексеева, возглавлявшего Товарищество «Владимир Алексеев». В 1881 после преобразования Товарищества «Владимир Алексеев» в одноимённое промышленное и торговое Товарищество Алексеев вошёл в состав его правления и дирекции. С 1878 Алексеев — санита..

Дополнительный поиск Александровское Военное Училище Александровское Военное Училище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровское Военное Училище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровское Военное Училище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа