Алексеев Пётр Алексеевич

98

(1731, Москва — 1801, там же), церковный писатель. Член Российской академии (1783). Сын пономаря. В 1738—52 учился в Славяно-греко-латинской академии. В 1752 получил место дьякона в Архангельском соборе Московского Кремля, с 1757 священник в этом соборе, с 1759 законоучитель в Московском университете. С 1771 протоиерей Архангельского собора и член Московской консистории. Был духовником князя Г.А. Потёмкина. По настоянию Алексеева были запрещены масонские сочинения, изданные кружком Н.И. Новикова, а затем был произведён арест самого Новикова. Автор многочисленных сочинений по истории церкви. Основной труд Алексеева — «Церковный словарь, или Истолкование речений славенских древних, також иноязычных без перевода положенных в Священном Писании и других церковных книгах» (ч. 1—3, 1773—79), послуживший одним из источников «Словаря Академии Российской»..

Значения в других словарях
Александровское Коммерческое Училище

Среднее специальное учебное заведение «для приготовления к торговой деятельности юношей из купеческих, мещанских, ремесленных и крестьянских семей». Основано 19 февраля 1880 Московским биржевым обществом по инициативе Н.А. Найдёнова в память 25-летия царствования императора Александра II, открыто 6 октября 1885 на частные пожертвования. В Александровское коммерческое училище принимались мальчики 8—11 лет, москвичи и жители других регионов Российской империи (при училище в 1885—1906 существовал п..

Алексеев Николай Александрович

(1852, Москва — 1893, там же), предприниматель, общественный деятель, благотворитель. Потомственный почётный гражданин. Из купеческой семьи Алексеевых. Получил домашнее образование. С 1870 участвовал в семейном деле. Состоял помощником своего отца, А.В. Алексеева, возглавлявшего Товарищество «Владимир Алексеев». В 1881 после преобразования Товарищества «Владимир Алексеев» в одноимённое промышленное и торговое Товарищество Алексеев вошёл в состав его правления и дирекции. С 1878 Алексеев — санита..

Алексеев Фёдор Яковлевич

(1753 или 1754, Петербург — 1824, там же), живописец, сценограф. Первый мастер русского городского пейзажа. Учился в петербургской Академии художеств (1766—73), куда был принят по прошению своего отца, отставного солдата и сторожа в Академии наук. Послан в Венецию для обучения театрально-декорационной живописи. По возвращении в конце 1777 в Петербург работал помощником декоратора императорских театров (с 1779), преподавал в театральном училище (с 1786) и в Академии художеств (с 1803). В сентябре..

Алексеевская Глазная Больница

Глазная больница имени В.А. И А.А. Алексеевых, построена на пожертвования купцов Алексеевых на углу Садовой-Черногрязской улицы и Фурманного переулка по проекту её первого главного врача К.Л. Адельгейма и военного инженера Э.Ф. Флейснера. Открыта в ноябре 1900. Имела мужское, женское и детское отделения, а также амбулаторию. В 1935 на базе больницы создан Институт Гельмгольца.М.Я.. ..

Дополнительный поиск Алексеев Пётр Алексеевич Алексеев Пётр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеев Пётр Алексеевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеев Пётр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа