Алексеевская Глазная Больница

149

Глазная больница имени В.А. И А.А. Алексеевых, построена на пожертвования купцов Алексеевых на углу Садовой-Черногрязской улицы и Фурманного переулка по проекту её первого главного врача К.Л. Адельгейма и военного инженера Э.Ф. Флейснера. Открыта в ноябре 1900. Имела мужское, женское и детское отделения, а также амбулаторию. В 1935 на базе больницы создан Институт Гельмгольца.М.Я..

Значения в других словарях
Алексеев Пётр Алексеевич

(1731, Москва — 1801, там же), церковный писатель. Член Российской академии (1783). Сын пономаря. В 1738—52 учился в Славяно-греко-латинской академии. В 1752 получил место дьякона в Архангельском соборе Московского Кремля, с 1757 священник в этом соборе, с 1759 законоучитель в Московском университете. С 1771 протоиерей Архангельского собора и член Московской консистории. Был духовником князя Г.А. Потёмкина. По настоянию Алексеева были запрещены масонские сочинения, изданные кружком Н.И. Новикова..

Алексеев Фёдор Яковлевич

(1753 или 1754, Петербург — 1824, там же), живописец, сценограф. Первый мастер русского городского пейзажа. Учился в петербургской Академии художеств (1766—73), куда был принят по прошению своего отца, отставного солдата и сторожа в Академии наук. Послан в Венецию для обучения театрально-декорационной живописи. По возвращении в конце 1777 в Петербург работал помощником декоратора императорских театров (с 1779), преподавал в театральном училище (с 1786) и в Академии художеств (с 1803). В сентябре..

Алексеевская Насосная Станция

Построена у села Алексеевского в 1830. На станции были установлены два паровых насоса по 25 л.с. Каждый, вода подавалась в бак, расположенный на Сухаревой башне. В 1892, после окончания строительства подземного приёмного резервуара на Мытищинском акведуке и нового машинного здания, вода стала поступать в Крестовские водонапорные башни. Алексеевская насосная станция проработала до 1940, когда после пуска Восточной водонапорной станции в её здании разместили ремонтные мастерские Московского водопр..

Алексеевский Монастырь

Женский монастырь, основанный во второй половине XIV в. При покровительстве митрополита Алексия его сёстрами Евпраксией и Иулианией (игуменья монастыря). В летописях Алексеевский монастырь впервые упоминается в 1472. Находился первоначально на месте Зачатьевского монастыря. Назывался также Стародевичьим (по старшинству над другими девичьими монастырями). В 1514 по указу великого князя Василия III зодчий Алевиз Фрязин Новый начал строительство церкви Алексия Человека Божия. После пожара (вероятно..

Дополнительный поиск Алексеевская Глазная Больница Алексеевская Глазная Больница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевская Глазная Больница" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевская Глазная Больница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа