Алёхин Василий Васильевич

116

(1882, Курск — 1946), геоботаник, основатель московской школы геоботаников, профессор МГУ (с 1918). Окончил Московский университет (1907), в 1923 организовал и возглавил кафедру геоботаники биологического факультета МГУ. Труды посвящены геоботанике, флоре и растительности, в том числе Москвы и Подмосковья. Автор обзорной карты растительности и современного растительного покрова Московской области, а также учебника «География растений»..

Значения в других словарях
Алексий i

(в миру Сергей Владимирович Симанский) (1877, Москва — 1970, село Лукино Московской области), патриарх Московский и Всея Руси. Из дворян. Окончил юридический факультет Московского университета (1899). В 1900 поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1904. В феврале 1902 принял монашеский постриг, вскоре рукоположен в иеродьяконы, в декабре 1903 — в иеромонахи. С 1904 инспектор Псковской духовной семинарии. С сентября 1906 архимандрит, ректор Тульской духовной, с 1911 Новгородско..

Алёхин Александр Александрович

(1892, Москва — 1946, Эшторил, Португалия), чемпион мира по шахматам (1927—35, 1937—46). Его мать — А.И. Прохорова, из семьи текстильного фабриканта, владельца «Трёхгорной мануфактуры». Отец — А.И. Алехин, окончил историко-филологический факультет Московского университета, один из директоров фабрики.Жил в Никольском переулке, близ Арбата (с 1922 Плотников переулок). В 1901—07 учился в Поливановской гимназии. С 13 лет участвовал в турнирах Московского шахматного кружка, находившегося на Большой Д..

Алёшинские Казармы

См. Крутицкие казармы.. ..

Алёшкинский Лес

Лесной массив на северо-западе Москвы, по обе стороны МКАД, между Северным Тушином и Куркином. Входит в состав Химкинского лесопарка. Название — от бывшей деревни Алёшкино. Площадь около 240 га. По западной окраине протекает р. Братовка. Среди насаждений преобладают сосняки, часть которых посажена ещё в начале XX в., значительна доля березняков и дубняков, имеются небольшие участки редких для Москвы осинников и сероольшаников. В северо-восточной части сохранилось болото с клюквой и редкими видам..

Дополнительный поиск Алёхин Василий Васильевич Алёхин Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алёхин Василий Васильевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алёхин Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа