Аллеи

138

Как названия улиц появились в Москве в начале XIX в. В Петровском парке. Первыми аллеями были Липовая, Нарышкинская, Петровско-Разумовская и Кугушевская (ныне Театральная). Обычно аллеи проходили через парки и рощи, иногда специально обсаживались деревьями (так, в середине XIX в. Были заложены современные Беговая и Скаковая аллеи близ Ипподрома, Лиственничная аллея в Петровско-Разумовском). С 1950-х гг. Был создан ряд новых аллей — Берёзовая (в Отрадном), Рассветная (в Новогирееве), Парковая (в Перове), Первой маёвки (в Вешняках), Битцевская (в Чертанове) и др..

Значения в других словарях
Алёшинские Казармы

См. Крутицкие казармы.. ..

Алёшкинский Лес

Лесной массив на северо-западе Москвы, по обе стороны МКАД, между Северным Тушином и Куркином. Входит в состав Химкинского лесопарка. Название — от бывшей деревни Алёшкино. Площадь около 240 га. По западной окраине протекает р. Братовка. Среди насаждений преобладают сосняки, часть которых посажена ещё в начале XX в., значительна доля березняков и дубняков, имеются небольшие участки редких для Москвы осинников и сероольшаников. В северо-восточной части сохранилось болото с клюквой и редкими видам..

Аллея Космонавтов

Скульптурный комплекс на проспекте Мира, вблизи станции метро «ВДНХ». Открыт 4 октября 1967 в честь 10-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Состоит из портретных бюстов космонавтов Ю.А. Гагарина (скульптор Л.Е. Кербель), П.И. Беляева (скульптор А.П. Файдыш-Крандиевский), В.М. Комарова (скульптор П.И. Бондаренко), В.В. Николаевой-Терешковой (скульптор Г.Н. Постников) и А.А. Леонова (скульптор Файдыш-Крандиевский) — все бронза, гранит. Включает также памятники конструктору космичес..

Алмазный Фонд Российской Федерации

(в здании Оружейной палаты Кремля), государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих большую историческую, художеств. И материальную ценность, а также золотых и платиновых самородков. Основано в 1922 как Алмазный фонд СССР. Первоначально коллекция царской фамилии, с середины XVIII в. — в Бриллиантовой комнате Зимнего дворца (Петербург), с 1914 — в Москве. В качестве постоянной выставки открыт в 1967. На ней представлены исторические реликвии. Символы царской власти — держ..

Дополнительный поиск Аллеи Аллеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллеи" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа