Алтуфьево

288

Местность на севере Москвы, соседствует на юго-востоке с Бибиревом, на юго-западе с Лианозовом, на севере примыкает к МКАД. Название — от бывшего села Алтуфьево, известного с XVI в. В середине XVIII в. Принадлежала Акинфовым, затем И.И. Вельяминову, при котором была построена барочная Крестовоздвиженская церковь редкого для этой эпохи типа «под колоколы» (1760—63). В конце XVIII — начале XIX вв. Владение князей Куракиных. Сохранился ансамбль усадьбы. Барский дом (перестроен в 1851 в «русском стиле»), пивоварня (конец XVIII в., классицизм), конюшня (середина XIX в.), погреб, парк с прудом. С 1960 в черте Москвы. С середины 70-х гг. Застраивается многоэтажными жилыми домами. Основные улицы. Новгородская, Лескова. Название сохранилось в наименовании шоссе, путепровода, станции метро, лесопарка.«Алтуфьево»станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии.

Открыта в 1994. Архитекторы В.А. Черемин, Л.Л. Борзенков, А.Л. Вигдоров. Выходы со станции — по подземным переходам на Алтуфьевское шоссе к улицам Лескова и Череповецкая. Станционный зал односводчатый. В отделке использован светлый мрамор, выполнена скрытая подсветка свода. Пол выложен чёрным и светлым гранитом..

Значения в других словарях
Аллея Космонавтов

Скульптурный комплекс на проспекте Мира, вблизи станции метро «ВДНХ». Открыт 4 октября 1967 в честь 10-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Состоит из портретных бюстов космонавтов Ю.А. Гагарина (скульптор Л.Е. Кербель), П.И. Беляева (скульптор А.П. Файдыш-Крандиевский), В.М. Комарова (скульптор П.И. Бондаренко), В.В. Николаевой-Терешковой (скульптор Г.Н. Постников) и А.А. Леонова (скульптор Файдыш-Крандиевский) — все бронза, гранит. Включает также памятники конструктору космичес..

Алмазный Фонд Российской Федерации

(в здании Оружейной палаты Кремля), государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих большую историческую, художеств. И материальную ценность, а также золотых и платиновых самородков. Основано в 1922 как Алмазный фонд СССР. Первоначально коллекция царской фамилии, с середины XVIII в. — в Бриллиантовой комнате Зимнего дворца (Петербург), с 1914 — в Москве. В качестве постоянной выставки открыт в 1967. На ней представлены исторические реликвии. Символы царской власти — держ..

Алтуфьевский Лесопарк

Расположен на севере Москвы, между Алтуфьевским шоссе, улицами Лескова и Мелиховской. Площадь около 70 га. По северной окраине протекает р. Чермянка и её левый приток. Из древесных пород преобладают сосна и берёза, в заболоченной пойме — ольха серая. Среди травянистых растений несколько видов папоротников, ландыш, валериана лекарственная и др. Гнездятся дрозд рябинник, зяблик, пересмешка, соловей, чечевица и многие другие птицы. Место отдыха москвичей. Ближайшая станция метро — «Алтуфьево».Б.Л. ..

Алчанка

См. Ольшанка.. ..

Дополнительный поиск Алтуфьево Алтуфьево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтуфьево" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтуфьево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа