Алчанка

156

См. Ольшанка..

Значения в других словарях
Алтуфьево

Местность на севере Москвы, соседствует на юго-востоке с Бибиревом, на юго-западе с Лианозовом, на севере примыкает к МКАД. Название — от бывшего села Алтуфьево, известного с XVI в. В середине XVIII в. Принадлежала Акинфовым, затем И.И. Вельяминову, при котором была построена барочная Крестовоздвиженская церковь редкого для этой эпохи типа «под колоколы» (1760—63). В конце XVIII — начале XIX вв. Владение князей Куракиных. Сохранился ансамбль усадьбы. Барский дом (перестроен в 1851 в «русском сти..

Алтуфьевский Лесопарк

Расположен на севере Москвы, между Алтуфьевским шоссе, улицами Лескова и Мелиховской. Площадь около 70 га. По северной окраине протекает р. Чермянка и её левый приток. Из древесных пород преобладают сосна и берёза, в заболоченной пойме — ольха серая. Среди травянистых растений несколько видов папоротников, ландыш, валериана лекарственная и др. Гнездятся дрозд рябинник, зяблик, пересмешка, соловей, чечевица и многие другие птицы. Место отдыха москвичей. Ближайшая станция метро — «Алтуфьево».Б.Л. ..

Альтани Ипполит Карлович

(1846, юг Украины — 1919, Москва), дирижёр и хормейстер. Родился в семье военного капельмейстера. В 1866 окончил Петербургскую консерваторию по классу скрипки у Г. Венявского, композиции — у Н.И. Зарембы и А.Г. Рубинштейна. В 1867—82 работал в Киеве. С 1882 в Москве, до 1906 главный дирижёр Большого театра. Альтани впервые осуществил в Москве постановку опер «Пиковая дама» (1891) и «Иоланта» (1893) П.И. Чайковского, «Борис Годунов» (1888) М.П. Мусоргского, «Снегурочка» (1893) Н.А. Римского-Корса..

Алябьев Александр Александрович

(1787, Тобольск — 1851, Москва), композитор. Один из виднейших русских музыкантов первой половины XIX в., автор сценических, инструментальных, вокальных произведений. Родился в семье тобольского губернатора, в 1804 переведённого по службе в Москву, в Берг-контору. В 1810 опубликовал первые музыкальные сочинения. В 1812—14 участвовал в Отечественной войне и заграничных походах русской армии. Выйдя в отставку в чине подполковника, осенью 1823 Алябьев возвратился в Москву, завязал или возобновил зн..

Дополнительный поиск Алчанка Алчанка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алчанка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алчанка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа