Амбулатории

100

Лечебно-профилактические учреждения для приходящих больных начали создаваться в Москве при больницах с начала XIX в. Первую амбулаторию открыл в 1803 Опекунский совет учреждений императрицы Марии в нанятом доме на улице Солянке (здание не сохранилось). С неё началось создание Мариинской больницы для бедных. В 1887 в ведение города перешли амбулатории при Староекатерининской, Яузской, Мясницкой, Басманной и Бахрушинской больницах. Первые самостоятельные амбулатории открылись в доме братьев Ляпиных на Хитровом рынке и в Проточном переулке (в «Ржановской крепости») для борьбы с эпидемией сыпного тифа и предназначались для осмотра обитателей ночлежных домов. Во время эпидемий в амбулаториях проводились прививки и устанавливались ночные дежурства.

Приём в амбулатории вёл один врач или фельдшер. С конца XIX в. В амбулаториях стали оказывать терапевтическую, хирургическую и зубоврачебную помощь. В 1889 была открыта амбулатория для осмотра проституток. В 1894 в Москве насчитывалось 13 амбулаторий, в том числе 6 самостоятельных. В 1927 больных принимали 32 амбулатории при больницах, 240 самостоятельных амбулаторий и 17 амбулаторий в местах заключения. Развитие сети поликлиник, диспансеров, консультаций и поликлинических отделений в больницах привело к сокращению числа самостоятельных амбулаторий (в 1995 в городе работали 5 амбулаторий).М.Я. Яровинский..

Значения в других словарях
Альтани Ипполит Карлович

(1846, юг Украины — 1919, Москва), дирижёр и хормейстер. Родился в семье военного капельмейстера. В 1866 окончил Петербургскую консерваторию по классу скрипки у Г. Венявского, композиции — у Н.И. Зарембы и А.Г. Рубинштейна. В 1867—82 работал в Киеве. С 1882 в Москве, до 1906 главный дирижёр Большого театра. Альтани впервые осуществил в Москве постановку опер «Пиковая дама» (1891) и «Иоланта» (1893) П.И. Чайковского, «Борис Годунов» (1888) М.П. Мусоргского, «Снегурочка» (1893) Н.А. Римского-Корса..

Алябьев Александр Александрович

(1787, Тобольск — 1851, Москва), композитор. Один из виднейших русских музыкантов первой половины XIX в., автор сценических, инструментальных, вокальных произведений. Родился в семье тобольского губернатора, в 1804 переведённого по службе в Москву, в Берг-контору. В 1810 опубликовал первые музыкальные сочинения. В 1812—14 участвовал в Отечественной войне и заграничных походах русской армии. Выйдя в отставку в чине подполковника, осенью 1823 Алябьев возвратился в Москву, завязал или возобновил зн..

Аминьево

Местность на юго-западе Москвы, близ станции Матвеевское Киевского направления Московской железной дороги, при впадении р. Навершки в р. Сетунь. Соседствует на востоке с Матвеевским. Известна с XIV в. Название происходит от бывшей деревни, принадлежавшей сподвижнику Дмитрия Донского Ивану Аминю. С 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массового жилищного строительства. Название сохранилось в наименовании шоссе и моста.. ..

Аминьевский Мост

Через р. Сетунь, на Аминьевском шоссе. Построен в 1965 (инженер О.В. Сосонко, архитектор К.П. Савельев). Полная длина моста 36,3 м, ширина 28 м. Пролётные строения железобетонные, балочные. По мосту осуществляется движение транспорта и пешеходов. Устроены лестничные спуски.. ..

Дополнительный поиск Амбулатории Амбулатории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбулатории" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбулатории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа