Аминьевский Мост

124

Через р. Сетунь, на Аминьевском шоссе. Построен в 1965 (инженер О.В. Сосонко, архитектор К.П. Савельев). Полная длина моста 36,3 м, ширина 28 м. Пролётные строения железобетонные, балочные. По мосту осуществляется движение транспорта и пешеходов. Устроены лестничные спуски..

Значения в других словарях
Амбулатории

Лечебно-профилактические учреждения для приходящих больных начали создаваться в Москве при больницах с начала XIX в. Первую амбулаторию открыл в 1803 Опекунский совет учреждений императрицы Марии в нанятом доме на улице Солянке (здание не сохранилось). С неё началось создание Мариинской больницы для бедных. В 1887 в ведение города перешли амбулатории при Староекатерининской, Яузской, Мясницкой, Басманной и Бахрушинской больницах. Первые самостоятельные амбулатории открылись в доме братьев Ляпины..

Аминьево

Местность на юго-западе Москвы, близ станции Матвеевское Киевского направления Московской железной дороги, при впадении р. Навершки в р. Сетунь. Соседствует на востоке с Матвеевским. Известна с XIV в. Название происходит от бывшей деревни, принадлежавшей сподвижнику Дмитрия Донского Ивану Аминю. С 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массового жилищного строительства. Название сохранилось в наименовании шоссе и моста.. ..

Ампир

Стиль в архитектуре первой трети XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Использовал те же мотивы античного зодчества, что и классицизм XVIII в. (ордерная система, портик с колоннами, увенчанный фронтоном или аттиком и выделяющий центральную часть здания, рустовка нижнего яруса), но отличался стремлением к большей строгости и простоте, а в ряде случаев — к суровой массивности форм. В архитектурном декоре ампира преобладает военная эмблематика (ликторские связки, лавровые венки, факелы, гении с..

Амфитеатров Александр Валентинович

(псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.) (1862, Калуга — 1938, Леванто, Италия), писатель, литературный и театральный критик. Сын В.Н. Амфитеатрова — протоиерея, впоследствии настоятеля Архангельского собора Московского Кремля (отцовские черты — в образе отца Маркела из романа «Дочь Виктории Павловны»). В 1881 окончил 6-ю московскую гимназию, в 1885 — юридический факультет Московского университета. В 1882—86 сотрудничал в московской периодике. В юмористическом журнале «Будильник», где ..

Дополнительный поиск Аминьевский Мост Аминьевский Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминьевский Мост" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминьевский Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа