Богородское

99

Местность на северо-востоке Москвы, на левом берегу р. Яузы. Соседствует на севере и северо-востоке с природным национальным парком Лосиный Остров, на юге с Преображенским, на юго-востоке с Черкизовом. Название — от бывшего села, известного с XIV в. До середины XVIII в. Владение московского Чудова монастыря. С середины XIX в. Дачная местность (здесь жили художник И.И. Шишкин, композиторы П.И. Чайковский, А.П. Бородин, М.А. Балакирев). После постройки завода «Богатырь» Богородское — рабочий посёлок. С начала XX в. В черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массовой жилой застройки (руководитель проекта — архитектор В.А. Нестеров). Название сохранилось в наименовании шоссе и улицы Богородский вал..

Значения в других словарях
Богатырский Мост

Через р. Яузу, на северо-востоке Москвы, в районе бывшего села Богородского, рядом с заводом «Красный богатырь» (см. Статью «Богатырь»). Проходящая по мосту улица того же названия соединяет Богородское шоссе с Белокаменным шоссе. Построен в 1912. Полная длина 28,8 м, ширина 21 м. Речной пролёт выполнен в виде кирпичного свода. По мосту организовано пешеходное движение. Устроены лестничные спуски на набережные.. ..

Богданов Анатолий Петрович

(1834, Нижне-Девицк, ныне Воронежской области — 1896, Москва), зоолог, один из основоположников отечественной антропологии, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1890). Среднее образование получил в Воронежской гимназии. В Москве с 1851. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1855), ученик К.Ф. Рулье. С 1858 возглавил кафедру натуральной истории, с 1863 — выделившуюся из неё кафедру зоологии и Зоологический музей университета, которым..

Богоявленский Монастырь

(Богоявленский переулок, 2/6), мужской монастырь, один из древнейших в Москве. Согласно преданию, основан «за Торогом» Великого посада князем Даниилом Александровичем около 1296. Предание относит к числу монашествующих Богоявленского монастыря будущего митрополита Алексия. Одним из первых игуменов монастыря был брат Сергия Радонежского Стефан. Первая каменная церковь была заложена в 1342. В 1382 Богоявленский монастырь был разграблен воинами Тохтамыша, в 1427 опустошён «моровой язвой». Неоднокра..

Богоявленский Переулок

(с 1930 Блюхеровский переулок, в 1935—90 проезд Куйбышева), соединяет две улицы Китай-города — Никольскую и Ильинку. Впервые упоминается как Богоявленский переулок в 1468 (назван по Богоявленскому монастырю, известному с конца XIII в.). Чётную сторону переулка занимают в основном монастырские строения. Богоявленский собор и кельи (д. 2/6, 1693—96. 1870—80), Богоявленские торговые ряды (дома 4—6, 1870-е гг.), сдававшиеся монастырём в аренду. Дом 8 — Тёплые торговые ряды — построен в 1865 (архитек..

Дополнительный поиск Богородское Богородское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богородское" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богородское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа