Богоявленский Переулок

166

(с 1930 Блюхеровский переулок, в 1935—90 проезд Куйбышева), соединяет две улицы Китай-города — Никольскую и Ильинку. Впервые упоминается как Богоявленский переулок в 1468 (назван по Богоявленскому монастырю, известному с конца XIII в.). Чётную сторону переулка занимают в основном монастырские строения. Богоявленский собор и кельи (д. 2/6, 1693—96. 1870—80), Богоявленские торговые ряды (дома 4—6, 1870-е гг.), сдававшиеся монастырём в аренду. Дом 8 — Тёплые торговые ряды — построен в 1865 (архитектор А.С. Никитин)..

Значения в других словарях
Богородское

Местность на северо-востоке Москвы, на левом берегу р. Яузы. Соседствует на севере и северо-востоке с природным национальным парком Лосиный Остров, на юге с Преображенским, на юго-востоке с Черкизовом. Название — от бывшего села, известного с XIV в. До середины XVIII в. Владение московского Чудова монастыря. С середины XIX в. Дачная местность (здесь жили художник И.И. Шишкин, композиторы П.И. Чайковский, А.П. Бородин, М.А. Балакирев). После постройки завода «Богатырь» Богородское — рабочий посёл..

Богоявленский Монастырь

(Богоявленский переулок, 2/6), мужской монастырь, один из древнейших в Москве. Согласно преданию, основан «за Торогом» Великого посада князем Даниилом Александровичем около 1296. Предание относит к числу монашествующих Богоявленского монастыря будущего митрополита Алексия. Одним из первых игуменов монастыря был брат Сергия Радонежского Стефан. Первая каменная церковь была заложена в 1342. В 1382 Богоявленский монастырь был разграблен воинами Тохтамыша, в 1427 опустошён «моровой язвой». Неоднокра..

Богоявленский Сергей Константинович

(1871, Москва — 1947, там же), историк, архивист, член-корреспондент АН СССР (1929). Сын протоиерея Покровского собора К.И. Богоявленского. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1895). С 1896 участвовал в археологических экспедициях в Москве и Московской губернии. В 1906 сделал сообщение в Московском археологическом обществе о составлении археологической карты Подмосковья. С 1898 работал в Московском архиве МИДа, после 1917 — в Московском областном архиве, в Централ..

Боде-колычев Михаил Львович

(1824, Москва — 1888, там же), барон, обер-гофмейстер двора (1883), историк, коллекционер. Из французских дворян (Боде), перешедших на службу в Россию после Французской революции конца XVIII в. Мать Наталья Фёдоровна происходила из древнего рода Колычевых. После смерти последнего представителя рода Колычевых по мужской линии в 1876 получил разрешение принять фамилию и герб Колычевых. Домашним учителем Боде-Колычева был Ф.И. Буслаев. В 1839—43 обучался в Пажеском корпусе, по выходе из которого сл..

Дополнительный поиск Богоявленский Переулок Богоявленский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа