Бойни

119

См. Скотобойни..

Значения в других словарях
Бодянский Осип (Иосиф) Максимович

(1808, местечко Варва Полтавской губернии — 1877, Москва), историк-славист, издатель древнерусских, древнеславянских литературных и исторических памятников, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1854). Из семьи сельского священника. Окончил Полтавскую духовную семинарию (1831) и словесное отделение философского факультета Московского университета (1834). В студенческие годы примыкал к кружку Станкевича. В 1837 защитил магистерскую диссертацию, стал первым в России магистром славянских ..

Боев Николай Иванович

(около 1825, предположительно, г. Карачев Карачевского уезда Орловской губернии — 1896, Москва), предприниматель, один из крупнейших московских благотворителей. Его отец Иван Петрович Боев (1771—?) и дядя Акинфий Боев, выходцы из Карачева, в начале 1800-х гг. Числились в московском купечестве. Боев состоял в московском купечестве с 1853, первоначально во 2-й, затем в 1-й гильдии. Потомственный почётный гражданин. Вместе с братьями Петром, Алексеем, Александром, Валентином торговал мануфактурными..

Болотная Площадь

Между улицей Серафимовича, Фалеевским переулком и улицей Татьяны Макаровой, на юге центра Москвы. Возникла в Замоскворечье на Болоте (от него название с 1845). Во второй половине XVIII — XIX вв. Здесь стояли каменные и деревянные лавки и лабазы купцов, в которых торговали пшеницей, овсом, крупой, со второй половины XIX в. — фруктами. В 1870-х гг. У Водоотводного канала образован Кокоревский бульвар. После 1917 на территории площади создавались склады. В 1940-х гг. На Болотной площади разбит скве..

Болото

Название в XV—XIX вв. Низменной местности в Замоскворечье (в XIV—XV вв. Называлась Великий луг), напротив Кремлёвского холма, между правым берегом Москвы-реки и её старицей (ныне Водоотводный канал). Весной нередко затоплялась паводковыми водами и заболачивалась (отсюда название). В конце XV—XVII вв. На Болоте между Балчугом и современной улицей Серафимовича находился Государев сад, с XV в. Болото — место зимнего торга, близ которого устраивались кулачные бои. В 1682 на берегу Москвы построена ц..

Дополнительный поиск Бойни Бойни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бойни" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бойни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа