Болото

149

Название в XV—XIX вв. Низменной местности в Замоскворечье (в XIV—XV вв. Называлась Великий луг), напротив Кремлёвского холма, между правым берегом Москвы-реки и её старицей (ныне Водоотводный канал). Весной нередко затоплялась паводковыми водами и заболачивалась (отсюда название). В конце XV—XVII вв. На Болоте между Балчугом и современной улицей Серафимовича находился Государев сад, с XV в. Болото — место зимнего торга, близ которого устраивались кулачные бои. В 1682 на берегу Москвы построена церковь Софии (ныне Софийская набережная, 32). В 1692 на месте брода через Москву-реку завершено строительство Всехсвятского каменного моста (ныне на его месте Большой Каменный мост), перед которым в 1696 воздвигнуты первые в Москве деревянные Триумфальные ворота для въезда Петра I после победоносного Азовского похода.

В 1705—1840 на Болоте находился Суконный двор — одна из крупнейших московских мануфактур, поставлявшая сукно для армии. В XVII—XVIII вв. Болото — место казней. 10 января 1775 здесь были казнены Е.И. Пугачёв и его сподвижники. В XVIII в. Возник Болотный рынок — до середины XIX в. Центр московской хлебной торговли. В конце XVIII в. На средства купцов здесь была сооружена дамба, защищавшая рынок от наводнений, построены каменные амбары. После закрытия Политехнической выставки 1872 сюда были перенесены выставочные павильоны, в которых открылась торговля. В XVIII—XIX вв. Часть Болота называлась Царицын луг. После постройки Водоотводного канала Болото застроено жилыми домами и лавками купцов. К концу XIX в. Название Болото вышло из употребления и сохранялось только в наименовании Болотной площади.

В 1920-х гг. Торговля на Болотном рынке прекращена, постройки снесены в 1938 в связи с реконструкцией площади..

Значения в других словарях
Бойни

См. Скотобойни.. ..

Болотная Площадь

Между улицей Серафимовича, Фалеевским переулком и улицей Татьяны Макаровой, на юге центра Москвы. Возникла в Замоскворечье на Болоте (от него название с 1845). Во второй половине XVIII — XIX вв. Здесь стояли каменные и деревянные лавки и лабазы купцов, в которых торговали пшеницей, овсом, крупой, со второй половины XIX в. — фруктами. В 1870-х гг. У Водоотводного канала образован Кокоревский бульвар. После 1917 на территории площади создавались склады. В 1940-х гг. На Болотной площади разбит скве..

Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева

(Сухаревская площадь, 3). Открыта в 1810 в здании Странноприимного дома. Первым главным врачом её (до 1838) был шотландец Я.В. Кир. В больнице были отделение для приходящих больных, палаты для тяжелобольных, выздоравливающих и умирающих, а также заразное отделение. Больница была клинической базой медицинского факультета Московского университета и Медико-хирургической академии. В военное время использовалась как военный госпиталь. В 1923 на её базе был открыт Московский городской НИИ скорой помощ..

Больницы

Первые приюты (богадельни) для больных, нуждавшихся в лечении и уходе, создавались при московских монастырях — Чудовом, Андрониковом, Николо-Угрешском, Новодевичьем, Новоспасском и др. Монастырь Фёдора Студита, открывшийся в 1627, именовался «больничным», так как в нём содержались увечные воины. Первая гражданская больница на 15 мест была открыта в 1652—54 боярином Ф.М. Ртищевым в его доме. Первым государственным стационарным лечебным учреждением в России стал «госпиталь для лечения болящих люде..

Дополнительный поиск Болото Болото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болото" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа