Большая Дорогомиловская Улица

121

Между Бородинским мостом и Кутузовским проспектом, на западе Москвы. Возникла в XVI—XVII вв. В районе Дорогомилова. Заселялась жителями Дорогомиловской ямской слободы. В конце XIX в. В районе улицы образована площадь Киевского вокзала. Построены многоэтажные жилые дома. В конце 20-х гг. — д. 6, во второй половине 30-х гг. — дома 21—25, в 60—70-х гг. — дома 56—60 и др. На д. 4, где жил художник Н.Н. Жуков, — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Большая Бронная Улица

Между Малой Бронной улицей и Тверской улицей. Названа по Бронной слободе. В 1960—70-х гг. Улица утратила свой старинный облик. Её видоизменили многоэтажные, облицованные керамической плиткой здания (дома 2, 3, 5, 9, 19). На углу с Сытинским переулком сохранилась усадьба А.С. Салтыковой (д. 20. Кон. XVIII в., перестраивалась. С 1955 здесь размещается городская Библиотека имени Н.А. Некрасова). Образец рядовой застройки Большой Бронной начала XIX в. — угловое одноэтажное строение под № 25 (построе..

Большая Дмитровка

Улица между Охотным рядом и Страстным бульваром (в 1937—92 Пушкинская улица). Образовалась в XIV в. Как дорога на г. Дмитров, проходила через слободу выходцев из этого города, переселившихся в Москву. В XVI в. Земли слободы, расположенные ближе к центру, заселялись знатью. На участке домов 3—5 находился двор боярина Юрия Захарьина-Кошкина, родоначальника Романовых. В середине XVI в. Здесь был основан Георгиевский девичий монастырь (после пожара 1812 его церкви — Георгиевская и Казанской Богомате..

Большая Конюшенная Слобода

Находилась в западной части Земляного города, близ Пречистенских ворот Белого города. Возникла в XVI в., была заселена дворцовыми скорняками и конюхами (отсюда название), подчинялась Конюшенному двору. В конце XVII в. Из неё выделилась Новая Конюшенная слобода (помещалась на Девичьем поле), а Большая Конюшенная слобода стала называться Старой Конюшенной слободой. Сохранились церковь Власия (XVII — начало XIX вв., Гагаринский переулок, 20) и церковь Ильи Обыденного (XVIII—XIX вв., 2-й Обыденский ..

Большая Лубянка

Улица (в 1926—91 улица Дзержинского), между Лубянской площадью и улицей Сретенкой. До XIX в. Называлась Сретенкой и была частью оживлённой дороги, проходившей здесь ещё с XII в. Из Киева и Смоленска в города Северо-Восточной Руси. В 1397 в память о встрече (сретении) здесь иконы Владимирской Богоматери был основан Сретенский монастырь (сохранился собор, д. 19. 1679). В 1510 в начале улицы поселили «переведенцев» из Пскова, построивших церковь Введения в Псковичах (д. 3, снесена в 1924—25). В XVI..

Дополнительный поиск Большая Дорогомиловская Улица Большая Дорогомиловская Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Дорогомиловская Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Дорогомиловская Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа